Кому из гонщиков везет на Сочи Автодроме больше остальных?

12 апреля 2017 в 14:08
Фото: Сочи Автодром

В преддверии старта FORMULA 1 ВТБ ГРАН ПРИ РОССИИ 2017 предлагаем взглянуть, кто же из нынешних гонщиков Ф1 оказался самым результативным и везучим на Сочи Автодроме за три года существования Гран При.

Как можно легко догадаться, первое место занимает Льюис Хэмилтон из Mercedes – трехкратный чемпион мира выиграл два первых Гран При России [оба раза стартовав с поула], а в прошлом году он финишировал на втором месте. В трех гонках Хэмилтон заработал 68 очков из 75-ти возможных – неплохая статистика!

С сильным отставанием от британца на втором месте неожиданно оказался его нынешний напарник Валттери Боттас. Финн является одним из пяти действующих гонщиков Формулы 1, поднимавшихся на подиум по итогам Гран При России. Боттас завоевал «бронзу» в первой гонке на Сочи Автодроме в 2014-м, отметившись тогда еще и быстрейшим кругом.

Через год он финишировал только 12-м, а вот в прошлом сезоне оказался на пороге подиума, получив отмашку клетчатым флагом на четвертом месте. Кто знает, может именно в Сочи Валттери, наконец, навяжет серьезную борьбу Льюису в этом сезоне.

Третье место принадлежит Себастьяну Феттелю, но хотя немец и попал в тройку лидеров, удачными его выступления на Сочи Автодроме назвать нельзя. В первом Гран При России Феттель финишировал восьмым, год спустя поднялся на вторую ступень подиума, уступив всего пять секунд победителю Льюису Хэмилтону и показав лучшее время по ходу дистанции, а в прошлой гонке в России для него все закончилось уже на стартовом круге после памятного столкновения с Даниилом Квятом. Учитывая форму Ferrari, в этом году у Себастьяна есть очень хорошие шансы прервать победную серию Mercedes на российской трассе.

Но Феттель не один « взял бронзу» в нашем рейтинге. На счету Фелипе Массы тоже 22 очка. Опытный бразилец стартовал во всех Гран При России. И если первая гонка на Сочи Автодроме не принесла ему желаемого результата [Масса финишировал в 2014-м лишь 11-м], то два последующих этапа для Фелипе оказались результативными – четвертое место в 2015-м и пятая позиция в 2016-м.

Ближе всех к призерам оказался Кими Райкконен. Чемпион мира-2007 отличается стабильностью выступлений на Сочи Автодроме – все три гонки Гран При России он завершал в первой десятке. В 2014-м Райкконен стал девятым, через год финишировал восьмым, а в 2016-м поднялся на подиум, завоевав «бронзу». Прослеживается постепенный прогресс, но удастся ли добиться большего на предстоящем Гран При России?

На пятом месте оказался никто иной, как Серхио Перес из Force India. Мексиканца можно назвать одним из специалистов Сочи Автодрома – он выступал на российской трассе трижды и каждый раз зарабатывал очки. В 2014-м Перес замкнул десятку сильнейших, через год удивил многих, поднявшись на третью ступень подиума, а в прошлом сезоне завершил гонку Гран При России на девятой строчке.

Шестое место поделили между собой подопечный McLaren Фернандо Алонсо и новобранец Haas Кевин Магнуссен. Двукратный чемпион мира Формулы 1 принимал участие во всех трех состоявшихся Гран При России и каждый раз добирался до клетчатого флага.

Пока лучшим результатом Алонсо на Сочи Автодроме является шестое место – причем на этой позиции он финишировал дважды (в 2014-м и 2016-м). А в 2015-м он оказался на пороге очковой зоны, завершив гонку 11-м. Датчанин стартовал в Сочи дважды – и оба раза результативно. В своем первом Гран При России в 2015-м Магнуссен финишировал пятым, а в прошлом году занял седьмое место. Похоже, Кевин знает ключик к сочинской трассе.

Ну и замыкает топ-7 россиянин Даниил Квят, выступающий в этом сезоне за Toro Rosso. Домашний этап для российского пилота складывается противоречиво. В квалификации премьерного Гран При России в 2014-м он порадовал своих болельщиков пятым результатом, но в гонке выступил не так здорово и на финише оказался лишь 14-м.

В 2015-м была обратная картина – уроженцу Уфы удалось пробиться с 11-го места на пятое. А в прошлом году Даниил врезался на старте в Себастьяна Феттеля и сошел с дистанции. Будем надеяться, что в этом году Квяту удастся взять реванш.

Очки, заработанные действующими пилотами Ф1 в предыдущих гонках Гран-при России:
  1. Льюис Хэмилтон – 68
  2. Валлтери Боттас – 27
  3. Себастьян Феттель – 22
    Фелипе Масса – 22
  4. Кими Райкконен – 21
  5. Серхио Перес – 18
  6. Фернандо Алонсо – 16
    Кевин Магнуссен – 16
  7. Даниил Квят – 10
  8. Даниэль Риккардо – 6
  9. Ромен Грожан – 4
  10. Макс Ферстаппен – 1
Комментарии для сайта Cackle