Сирил Абитбуль: Нам будет сложно достичь консенсуса по новым двигателям

25 апреля 2017 в 16:43
Фото: autosport.com

Руководитель Renault Sport Сирил Абитбуль считает, что Формуле 1 придется помучаться с регламентом на двигатели 2021 года, чтобы сделать его привлекательным для новых производителей.

По результатам совещания в прошлом месяце было достигнуто соглашение о замене нынешних гибридных моторов V6 с турбонаддувом на более простые, дешевые и шумные двигатели.

«Из-за сложности технологий нам непросто будет найти ответ на многие вопросы, – признался Абитбуль в интервью AUTOSPORT. – Нам нужно удовлетворить интересы автопроизводителей, которые финансируют спорт в его нынешней бизнес-модели.

Вероятно, можно работать и в рамках другой модели, где автопроизводители не так важны, но пока реальность диктует другие правила.

Необходимо также удовлетворять интересы поклонников и команд-клиентов. В общем, это трудный вопрос, и нужно прийти к консенсусу относительно минусов и плюсов нынешнего положения вещей.

Найти решение будет трудно не только по политическим причинам или из-за конкурентного преимущества, потому что всегда те, кто находятся на вершине, будут защищать свои позиции. Нам трудно будет решить проблему, которую выявили команды, FIA и Liberty».

По итогам первого совещания было решено не избавляться от гибридного элемента и сосредоточить внимание на звуке двигателя.

«Электрификация никуда не исчезнет, поскольку нам нужны гибриды, – продолжил Абитбуль. – Нам желательно найти баланс между гибридными технологиями и двигателем внутреннего сгорания, но это не должно пойти в ущерб шоу.

Формула 1 должна стать шумной и броской для болельщиков, но пока это не так».

Renault уже давно говорит о важности контроля расходов в Формуле 1 и внедрении ограничения бюджетов.

«Не вдаваясь в технические детали, хочу сказать, что автопроизводителям и клиентам слишком дорого всё обходится, – продолжил Абитбуль. – Мы согласны на ограничение бюджета, потому что это решило бы многие проблемы.

Но что делать дальше? Это общая для всех проблема, которую совместными усилиями нам, надеюсь, удастся решить».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle