FIA разъяснила требования к более чёткому отображению номеров и имён гонщиков

27 апреля 2017 в 14:32
Фото: (c) AUTOSPORT.com

FIA представила детали правила по поводу чёткого отображения номеров машин и имён гонщиков, которое вступит в действие с Гран При Испании.

Как сообщает AUTOSPORT, в письме гоночного директора FIA Чарли Уайтинга говорится о том, что отныне высота номеров должна быть не менее 230 мм, а надписей с именами – 150 мм. При этом можно использовать как полное имя пилота, так и официальное сокращение, применяемое в графике трансляции, как HAM (Хэмилтон) или VET (Феттель).

Также в Статье 9.2 спортивного регламента Формулы 1 говорится, что номер должен быть чётко виден с передней стороны машины и на шлеме гонщика.

«Мы требуем, чтобы номер каждой машины был хорошо виден спереди, – сказано в письме Уайтинга. – Мы считаем, что для этого номер должен быть не менее 230 мм в высоту, иметь толщину линии не менее 40 мм и контрастировать с фоном.

Что касается имен гонщиков, то требование состоит в том, чтобы имя каждого гонщика [или аббревиатура из трёх букв] чётко отображалось на внешней стороне корпуса машины. Мы считаем, что для чёткого отображения высота надписи с именем должна быть не менее 150 мм в высот, иметь толщину линии 30 мм и контрастировать с фоном».

Уайтинг также добавил, что в случае несоответствия правилам машина может быть не допущена к старту.

«Мы ожидаем, что в Барселоне все автомобили будут представлены с этой более чёткой идентификацией, – сказал гоночный директор FIA. – В распоряжении стюардов будут отчёты о любой машине, которая не соответствует указанным выше минимальным требованиям».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle