Уитмарш: ошибка на пит-стопе Баттона была вызвана человеческим фактором

24 марта 2013 в 18:46

McLaren считает, что беспорядок на пит-стопе Дженсона Баттона, который испортил ему гонку в Гран При Малайзии, был вызван человеческим фактором.

Баттон должен был занять по-крайней мере пятое место в гонке, когда он преждевременно сорвался с места во время своего третьего пит-стопа.

На правом переднем колесе машины не была завернута до конца гайка, и ему пришлось остановиться на пит-лейне и ждать, пока механики докатят машину обратно до боксов команды.

Дженсон провел почти 1.45 минут в боксах и опустился на 14-е место. После выезда на трассу англичанин поднялся на 12-ю строчку, но сошел из-за сильной вибрации шин.

Босс команды Мартин Уитмарш сказал, что специальная лампа загорелась слишком рано и дала пилоту преждевременный сигнал к выезду.

«Сигнал горел зеленым примерно 120 миллисекунд, но отменной реакции Дженсона хватило и этого - он тронулся с места. - Сказал Уитмарш. - Специальные сигналы зависят от целого ряда обстоятельств, таких как микропереключатели и кнопки, которые находятся вокруг машины. Кнопка была нажата и отпущена примерно через 120 миллисекунд.

Эти люди пытаются проводить пит-стопы за время, менее чем две секунды. Многое происходит за это время. Люди испытывают большое психологическое давление. Зеленый сигнал был следствием человеческой ошибки. Это один из тех случаев, когда вы хотите, чтобы пилот не был таким быстрым...»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle