Любопытная статистика Гран При России

2 мая 2017 в 21:18

Пусть гонка на Сочи Автодроме в минувшее воскресенье получилась не самой зрелищной ввиду полного отсутствия обгонов, но зато четвёртый в истории Гран При России получился богатым на различные исторические цифры и факты. Предлагаем вашему вниманию подборку от Auto Motor und Sport.

– Валттери Боттас стал 107-м гонщиком, выигравшим Гран При Формулы 1.

– Впервые с 1995 года [Benetton и Williams] две команды поделили между собой победы в четырёх первых гонках.

– Впервые победу одержал гонщик, выступающий под номером 77. Под более высоким стартовым номером побеждали лишь двое: Альберто Аскари под №101 на Гран При Германии-1952 и Ли Уоллард с №99 в Индианаполисе-1951.

– Подиум Гран При России получился уникальным. Боттас одержал первую победу, Себастьян Феттель в 22-й раз в карьере финишировал вторым, а Кими Райкконен в 33-й раз стал третьим.

– Mercedes выиграла все четыре гонки на Сочи Автодроме.

– Свою предыдущую победу Валттери Боттас одержал в гонке британской Ф3 в Донигтоне в 2011-м, 2044 дня назад.

– Боттас стал пятым финном, выигравшим гонку Формулы 1, после Кеке Росберга, Мики Хаккинена, Кими Райкконена и Хейкки Ковалайнена.

– Предыдущая победа финна в Формуле 1 была одержана Райкконеном на Гран При Австралии-2013, в день дебюта Боттаса в Ф1.

– На Гран При Венгрии-2008, когда Хейкки Ковалайнен одержал свою первую и единственную победу в Ф1, Райкконен тоже был третьим на подиуме. Примечательно, что с тех пор финны больше не стояли вместе на пьедестале почёта.

– Боттас пересёк финишную черту с преимуществом в 0,617 секунд. В предыдущий раз, в Барселоне-2016, когда первую победу одержал Макс Ферстаппен, гандикап составил 0,616 секунды.

– В 2014 году Боттас показал на Сочи Автодроме свой первый лучший круг в карьере гонщика Формулы 1.

– Выиграв квалификацию в Сочи, Феттель добавил в свой список 21-ю трассу, на которой он стартовал с поула. Лидером по данному показателю является Льюис Хэмилтон – 22 трассы.

– Впервые в истории Сочи Автодрома и вообще за последние 18 гонок, с Гран При Монако-2016, команда Mercedes упустила поул-позицию.

– Впервые в истории Гран При России Формулы 1 лидировал кто-то не из гонщиков Mercedes. Перед пит-стопом Феттель записал в свой актив восемь кругов на первой позиции. В общей сложности за четыре гонки на Сочи Автодроме «Серебряные стрелы» лидировали 203 [из 211] круга.

– Феттель завоевал свой 90-й подиум в карьере. Год назад в Сочи такого же достижения добился Льюис Хэмилтон.

– Впервые за восемь последних гонок Хэмилтон оказался за пределами подиума.

– На счету Феттеля теперь ровно вдвое меньше вторых мест, чем побед – 22 на 44.

– Кими Райкконен установил рекорд по количеству третьих мест – 33. Вторым в этом списке идёт Рубенс Баррикело, 28 раз зарабатывавший бронзу.

– Впервые с Гран При Франции-2008 Ferrari двумя машинами стартовала с первого ряда.

– В предыдущий раз Ferrari показывала лучшее время на обеих сессиях пятничных свободных заездов в Шанхае-2007.

– Серхио Перес в 14-й раз подряд набрал очки. Более длинной серией могут похвастать только девять гонщиков.

– Ни разу в сезоне-2017 Фернандо Алонсо не добрался до финиша. В Сочи испанец даже не стартовал.

– В последний раз Алонсо сходил на формировочном круге в Индианаполисе-2005, когда вместе с другими клиентами Michelin заехал в боксы, отказавшись от участия.

– В квалификации Эстебан Окон впервые в карьере прошёл в третий сегмент, а в гонке добился своего лучшего результата, финишировав седьмым.

– Гран При России был единственным этапом в календаре, на котором Нико Хюлькенберг никогда не набирал очки. Финишировав восьмым, немец нарушил эту традицию.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle