Дженсон Баттон считает, что McLaren упустил подиум в Гран При Малазии

24 марта 2013 в 18:59

Дженсон Баттон считает, что он мог закончить Гран При Малайзии на подиуме, если бы не досадный инцидент во время пит-стопа.

По ходу гонки Баттон занимал 5 позицию, а его стратегия предусматривала всего 3 остановки, что могло помочь опередить Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга.

Пилоты Mercedes, в итоге побывавшие в боксах 4 раза, на заключительном отрезке гонки получили от команды приказ сбавить темп и контролировать расход топлива и износ резины.

Механики McLaren слишком рано выпустили Баттона после третьего пит-стопа и были вынуждены толкать машину обратно, чтобы правильно закрепить колесо, что стоило британскому пилоту двух минут. После этого он прорвался на 12 месте, однако вынужден был сойти из-за сильной вибрации.

«Легко говорить теперь, что я мог оказаться на подиуме, - сказал Баттон. - Я уверен, что некоторые не согласятся со мной, но, думаю, борьба с Mercedes была нам по силам.

Наша стратегия предусматривала на один пит-стоп меньше. Не знаю, что могло бы произойти, но в худшем случае мы бы финишировали на 5 месте и боролись с пилотами Mercedes».

Чемпион мира 2009 года также считает, что McLaren добилась в Малайзии существенного прогресса, учитывая, что неделей ранее в Австралии Баттон смог финишировать лишь 9-ым.

«По сравнению с прошлой гонкой мы добились хорошего прогресса, - сказал он. - Всего неделю назад мы и подумать не могли, что сможем бороться за пятую позицию. Такие результаты вселяют оптимизм, однако всегда трудно предусмотреть проблемы, подобные этой.

Сегодня мы потеряли много очков, однако добились улучшений и, насколько я могу судить, сможем стать ещё конкурентоспособнее в Китае».

Его напарник по команде Серхио Перес смог приехать к финишу на 9 месте, несмотря на 4-ый пит-стоп, проведённый на последних минутах гонки.

«Думаю, что нам удалось лучше понять машину, - сказал он. - 8 место было возможно, но мы вынуждены были сделать позднюю остановку, поскольку шины оказались сильно изношены».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle