Фернандо Алонсо выразил уверенность в том, что команда могла бы одержать победу в гонке

24 марта 2013 в 18:53

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо считает, что мог бы побороться за победу в Гран При Малайзии, если бы не проблемы с передним антикрылом, ставшие причиной его схода с дистанции.

Во втором повороте трассы испанец слегка задел машину Себастьяна Феттеля, повредив крыло F138.

Команда взяла всю ответственность на себя, заявив, что они хотели выиграть время на подсыхающей трассе, чтобы одновременно заменить на машине Фернандо и передний обтекатель, и шины. Но, к сожалению, крыло не выдержало нагрузки и сложилось уже на втором круге гонки.

«Сегодня у нас была отличная машина, - ответил испанец на вопрос AUTOSPORT о том, как могла бы сложиться для него гонка. - Не думаю, что в плане гоночного темпа мы сильно отставали от Red Bull Racing.

Я бы не сказал, что сегодня все козыри были у RBR. Ни одна команда не была на голову сильнее остальных, так что у нас были реальные шансы побороться за победу.

Нам по-прежнему немного не хватает скорости, но впереди у нас три недели, будет время подготовить новый пакет обновлений. Остальные команды тоже буду готовить новые детали, но, я надеюсь, мы сможем сделать больший шаг вперед, чем остальные».

Алонсо не винит команду за решение оставить его на трассе, и считает свой сход невезением.

«Я совсем слегка задел машину Себастьяна, но этого оказалось достаточно, чтобы повредить переднее крыло, - сказал испанец. - Думаю, это просто неудачное стечение обстоятельств.

На протяжении всего первого круга мы постоянно были на связи с командой. На первых двух секторах машина вела себя более менее хорошо.

В боксах видели по телевизионной картинке, что крыло повреждено, но мы хотели протянуть круга три-четыре, чтобы одновременно поставить слики. Если бы нам это удалось, мы смогли бы сэкономить секунд 20-30. Останавливаться дважды - сначала на первом круге, а потом на третьем, чтобы сменить резину - было бы слишком расточительно.

По радио мне сказали, что переднее антикрыло работает немного не так, как можно было того ожидать, и что мы подождем еще круг и посмотрим, что изменится.

К сожалению, на задней прямой крыло начало отваливаться. В тот момент мы были в пяти секундах от въезда на пит-лейн, но решили не останавливаться.

Сейчас, рассуждая, я понимаю, что это было неправильное решение, но все же думаю, что нам просто не повезло, так сложились обстоятельства.

Никогда не узнаешь, было ли решение правильным или нет, пока не попробуешь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle