Льюис Хэмилтон: Русские — очень позитивные люди

4 мая 2017 в 13:19
Фото: PETRONAS

В преддверии Гран При России титульный спонсор и технический партнер команды Mercedes компания PETRONAS организовала встречу журналистов с Льюисом Хэмилтоном, где именитый пилот поделился своим впечатлением о русских, рассказал о своей роли технического консультанта команды и пообещал освоить балалайку.

Гран При России выдался для Льюиса Хэмилтона не слишком удачным. Четвертое место — не совсем тот результат, на который рассчитывал гонщик. Однако после гонки сам Льюис не выглядел подавленным.

Отвечая на вопрос о впечатлениях о России, Хэмилтон особенно отметил людей: «Конечно, после нескольких визитов мои знания о России значительно расширились. Вообще, могу сказать, что русские — очень позитивные люди. Мне это импонирует — не приемлю грустных глаз вокруг себя».

Стоит отметить, что Хэмилтон — не только пилот, но еще и технический консультант команды. Это значит, что именно его мнение о поведении и настройках автомобиля является фактически ключевым для инженеров PETRONAS — разработчика и поставщика моторного масла, трансмиссионной жидкости и топлива для Mercedes.

Вот что сам Льюис рассказал о своей роли технического консультанта: «После любого заезда я анализирую с механиками все показатели автомобиля, сообщаю о том, как вел себя двигатель, сколько ему еще жить, что в плане масла. У нас в паддоке целая лаборатория PETRONAS. С недавнего времени за сезон мы можем использовать всего четыре двигателя. Мотор во время гонки чрезвычайно сильно нагревается, и масло помогает избавить его от перегрева и растягивать жизнь каждого из них, позволяя при этом выжимать максимум мощности».

Хэмилтон оказался по-настоящему разносторонним человеком, который, помимо присущих гонщикам страстей в виде мотоциклов и быстрых автомобилей, является большим поклонником музыки, так что подарок в виде балалайки его обрадовал.

«Интересная гитара! – удивился Льюис. – Струн мало, всего три. Но ничего, обязательно освою! И, возможно, сочиню песню на русском».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle