Фелипе Наср: Ф1 ни в коем случае нельзя терять Гран При Бразилии

7 мая 2017 в 16:44
Фото: © 2016 LAT Photographic

Бывший пилот Sauber Фелипе Наср опасается, что через несколько лет Гран При Бразилии может покинуть календарь Ф1.

У организаторов гонки на Интерлагосе есть действующий контракт до конца 2020 года, однако судьба этапа находится под вопросом по истечении действия соглашения, так как сейчас латиноамериканская страна переживает экономический спад, что сказывается на финансировании спортивных событий.

Бразилия вырастила трех чемпионов мира – Айртона Сенну, Нельсона Пике и Эмерсона Фиттипальди. А Рубенс Баррикелло является действующим рекордсменом Ф1 по количеству проведенных Гран При, у которого в активе 322 старта.

«Бразилия является большой частью истории Ф1, – цитирует Насра F1i.com. – Мы не можем просто так взять и лишиться этого наследия. В Бразилии к этому событию относятся очень серьезно».

В 2017-м Насру не нашлось места на стартовой решетке Ф1, однако в спорт вернулся Фелипе Масса, заменивший в составе Williams Валттери Боттаса, перешедшего в Mercedes.

Но если Масса покинет Большие Призы по завершении 2017 года, впервые за долгое время Ф1 может остаться без бразильского представителя.

«Я также волнуюсь за молодое поколение бразильских пилотов, потому что гонщики из нашей страны всегда были частью истории Ф1. Нужно делать все возможное, чтобы в спорте появлялись новые бразильцы», – резюмировал Наср.

В свою очередь, сам Фелипе ведет переговоры с командами Формулы E, IndyCar и WEC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle