Ровно 35 лет назад, 8 мая 1982 года, не стало Жиля Вильнёва

9 мая 2017 в 12:43

Вчера, 8 мая, автоспортивный мир отметил 35 лет со дня гибели одного из лучших гонщиков за всю историю спорта – Жиля Вильнёва.

Во время квалификации Гран При Бельгии на трассе Зольдер Вильнёв случайно задел медленно идущий автомобиль Йохена Масса, который не разобрал маневр Жиля: Масс уступил место канадцу слева, тогда как тот решил совершить маневр справа.

В итоге автомобиль Жиля оказался в воздухе и пролетел почти сто метров. Вильнёва выбросило из кокпита, в результате чего он получил несовместимый с жизнью перелом шеи и скончался в тот же день в больнице Университета святого Рафаэля.

Вильнёв в тот уик-энд был на взводе, что рассматривается как основная причина такого трагического исхода событий. Дело в том, что он хотел во что бы то ни стало опередить своего напарника Дидье Пирони, с которым у него случился конфликт на предыдущем этапе в итальянской Имоле.

Француз тогда ослушался команду, попросившую гонщиков в спокойном темпе привезти победный дубль, в отличие от Жиля, и опередил канадца.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle