Валттери Боттас: Шины не будут решать судьбу чемпионского титула в 2017-м

9 мая 2017 в 17:18
Фото: Autosport.com

Пилот Mercedes Валттери Боттас считает, что фактор шин не станет решающим в битве за чемпионский титул 2017 года, несмотря на то, что на старте сезона более рациональное использование резины дает преимущество Ferrari.

Благодаря более рациональному использованию шин и меньшему уровню их износа на SF70H Себастьян Феттель выиграл два Гран При из четырех на старте кампании-2017.

Однако Валттери уверен, что в ближайшем будущем и Mercedes, и Ferrari полностью разберутся в деталях функционирования продукции-2017 Pirelli, и решающим фактором в борьбе за чемпионство станет чистая скорость автомобилей.

«Трудно заставить работать разные составы шин на разном асфальте. Никто не знает, как поведет себя резина, – сказал Боттас в интервью AUTOSPORT.com. – Такая ситуация была в Ф1 всегда, но сейчас, когда машины Ferrari и Mercedes практически равны по силе, такой фактор как резина может играть решающую роль.

Но я уверен, что в будущем мы будем все меньше и меньше говорить о шинах. Как только команды и пилоты больше узнают об этой резине, все будут в равных условиях. Тогда решающее значение уже будут иметь скорость машины, настройки и обновления».

Также Валттери отдал должное Ferrari за серьезную прибавку в скорости в сравнении с 2016-м, несмотря на то, что эксперты ставили на возвращение в чемпионскую гонку Red Bull Racing в условиях нового регламента.

«Мы не ожидали такого от Ferrari, – продолжил финн. – К нашему удивлению, они выступают очень хорошо. Эта команда добилась большого прогресса в сравнении с прошлым годом. Ferrari сделала большой шаг.

Они успешно работают с шинами в каждой гонке. В этой области они также прибавили. Теперь перед нами стоит задача опередить Ferrari. Конечно, мы бы хотели быть лидерами, но такая ситуация повышает общий уровень конкуренции в чемпионате.

Это заставляет нас трудиться еще упорнее и делает каждую сессию, гонку увлекательной не только для нас, а для всех».

© autosport.com
Фото: autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle