Росс Браун: Ф1 стоит задуматься об открытости технических проверок

11 мая 2017 в 13:03
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун призвал «Королевские гонки» взять пример с NASCAR в отношении организации технических проверок, за которыми могут наблюдать команды и болельщики.

Команды Ф1 всегда стремятся тщательно скрыть свои разработки от посторонних глаз. Но, по мнению Брауна, открытость позволила бы добиться более высокого уровня конкуренции.

В американском кузовном чемпионате техническая инспекция по ходу гоночного уик-энда проходит в открытом режиме, что позволяет представителям других коллективов следить за этим процессом. После финиша несколько машин отправляются в научно-исследовательский центр NASCAR для проверки, за которой болельщики могут наблюдать в онлайне.

«В NASCAR можно пойти и посмотреть на чужую машину, разобрать её и увидеть, что находится внутри. При этом никто не возражает, не возникает никаких проблем. О таком подходе стоит подумать», – цитирует Брауна AUTOSPORT.

Вице-президент NASCAR по техническому надзору и судейству Чад Литтл сказал: «У нас политика открытых дверей. Любая команда может прийти и посмотреть. Все автомобили припаркованы рядом друг с другом, как и в гараже. Никто ничего не скрывает. Снятые запчасти лежат на виду и каждый может посмотреть».

По мнению руководителя Haas Гюнтера Штайнера, такая открытость пошла бы на пользу Формуле 1.

«Мы можем показать много интересного, но держим всё это в секрете, – сказал австриец. – Ф1 должна оставаться высокотехнологичной, но мы должны сделать её более доступной для болельщиков.

Думаю, такой подход также уравнял бы шансы всех команд, потому что можно было бы следить за конкурентами и делать то же самое».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle