Фелипе Масса: Боттасу нужно побеждать в Испании

12 мая 2017 в 15:13
Фото: autosport.com

Гонщик Williams Фелипе Масса уверен, что подопечному Mercedes Валттери Боттасу необходимо в ближайшее время снова побеждать, чтобы взять верх над своим напарником Льюисом Хэмилтоном.

Бывший напарник финна считает основным претендентом на чемпионство из гонщиков Ferrari именно Себастьяна Феттеля – и именно это может вынудить Mercedes работать на Хэмилтона, если Боттас не заявит о себе.

«Думаю, ему по силам бороться с Льюисом, сейчас как раз самое подходящее время, – заявил Масса. – Если он хочет сражаться за чемпионство, то нужно прибавить именно сейчас. Гляньте на Кими [Райкконена], он явно настроен работать на Себастьяна в этом сезоне.

Если за чемпионство борется еще одна команда, а один из ваших пилотов отстает на 20 очков, то ему придется так делать. Так что сейчас для Боттаса пришло время [проявить себя].

Если он хочет быть на равных с напарником, ему нужно выиграть здесь гонку и набрать больше очков, чем у Льюиса. Тогда команда ничего не сможет сделать».

Несмотря на то, что Хэмилтон проиграл Боттасу в гонке в Сочи, он сумел впоследствии разобраться с причинами такого результата. Однако и Валттери считает, что вынес важный урок из этапа в России.

© autosport.com
Фото: autosport.com

«В Формуле 1 скорость зависит от мелочей, – признался Боттас. – Мне всегда было комфортно в Сочи, но дело не только в этом.

Я чувствую, что прогрессирую от гонки к гонке, а в России я выдал пока что лучший результат, не зависящий от характеристик трассы.

Я изучил каждую деталь сочинского этапа, разобрался, что можно было сделать лучше, а с чем я справился хорошо, и понял, почему возникла такая разница. Я постараюсь сохранить этот импульс».

Хэмилтон и Боттас заняли первое и второе места в первой тренировке Гран При Барселоны, при этом финн уступил всего 0,029 секунды напарнику.

Прямо сейчас следить за онлайн-трансляцией второй тренировки в Барселоне можно на нашем сайте.

Комментарии для сайта Cackle