Льюис Хэмилтон: Мне пришлось отказаться от воды в кокпите, чтобы автомобиль стал легче

16 мая 2017 в 14:43
Фото: autosport.com

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон в этом сезоне столкнулся с таким высоким уровнем кокуренции, что вынужден использовать все доступные способы одолеть соперников – в том числе и отказ от воды в кокпите, помогающий облегчить автомобиль на один-два килограмма.

Шасси Mercedes W08 оказалось слишком тяжелым даже для нового регламента и с трудом вписывается в лимит 728 килограммов вместе с гонщиком.

Несмотря на то, что коллектив уже принял некоторые действенные меры, дальнейший поиск более эффективных решений всё еще необходим, чтобы у команды появилась возможность использовать балласт для достижения оптимального баланса автомобиля.

Ради того, чтобы сэкономить несколько килограммов, Льюис даже отказался от воды в кокпите – настолько сильное сопротивление оказывает в этом году немецкой команде Ferrari.

«От первого поворота до самого финиша я был на пределе, используя все возможности, – признался Льюис. – На первом отрезке держаться за Себастьяном было просто убийственно сложно. К тому же теперь ради экономии веса я отказался от воды в кокпите.

Под конец мой пульс подскочил до предела, и мне пришлось собрать остаток всех своих сил, чтобы прыгнуть в объятия к команде».

Босс Mercedes Тото Вольф считает, что поводов для беспокойства из-за измученного голоса Льюиса по радио нет.

«Он звучал так оттого, что сильно атаковал, – заявил Вольф. – Гонщик теряет аэродинамическое преимущество, когда преследует другой автомобиль, поэтому ему трудно. Он выжал из себя всё, и это было слышно по радио».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle