Кристиан Хорнер: Тесты шин 2017 года нанесли вред нашей команде

21 мая 2017 в 16:23
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что участие в тестах Pirelli по ходу прошлого сезона нанесло вред команде, поскольку финальная спецификация покрышек оказалась не совсем такой, как ожидалось.

RBR, как Mercedes и Ferrari, помогала итальянскому поставщику шин в подготовке к новому регламенту, предоставив модернизированную версию машины 2015 года. Многие полагали, что три ведущие команды получат за счёт этого весомое преимущество, но, по мнению Хорнера, вышло всё наоборот.

«Очевидно, что за зиму регламент серьёзно изменился, и, на мой взгляд, работа с «мулом» на тестах Pirelli причинила нам некоторый вред, – цитирует Хорнера AUTOSPORT. – Несколько параметров шин, на которые мы ориентировались при разработке машины, в дальнейшем претерпели изменения. Вероятно, это оказало влияние на наше направление развития.

Не могу сказать, что это оказало негативные последствия, но мы сбились в направлении при работе с шинами.

Простые факты указывают на то, что Mercedes и Ferrari лучше нас интерпретировали регламент. На зимних тестах мы оказались в качестве отстающих».

Хорнер добавил, что прогрессу команды также помешали проблемы с двигателем Renault.

«Нам не удалось проехать так много километров, как хотелось. Мы потеряли много времени из-за проблем с двигателем, и реальную картину увидели только на Гран При Австралии, когда поняли, что нам нужно серьёзно прибавить в скорости, – продолжил Хорнер. – Гонщики жаловались на проблемы с балансом машины. Были приложены большие усилия, чтобы определить слабые места и решить эти проблемы. Первым шагом к этому стало обновление, представленное в Барселоне».

Руководитель Red Bull Racing не сомневается, что в конечном итоге его подопечные разберутся с проблемами.

«Мы определяем слабые стороны и устраняем эти недостатки. Думаю, это полдела, – продолжил Кристиан. – У нас очень способные специалисты, доказавшие свою компетентность при работе с предыдущими машинами. Не сомневаюсь, что они разберутся с RB13.

Конечно, пока результаты оставляют желать лучшего, но в Барселоне мы сократили отставание и движемся в правильном направлении».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle