В команде Marussia впечатлены скоростью своего французского пилота Жюля Бьянки

29 марта 2013 в 16:46

В российской команде Marussia считают, что в паддоке не могли не заметить блестящего дебюта французского новичка Формулы 1 Жюля Бьянки.

Напомним, что Жюль занял место Луиса Разии в Marussia после разрыва с бразильцем контракта по финансовым соображениям и проигрыша командой дуэли с Force India за Адриана Сутиля.

Несмотря на то, что на зимних тестах француз провел в кокпите MR02 очень мало времени, в первых двух гонках он уверенно лидировал в замыкающей части пелотона, то и дело наступая на пятки записным середнякам Williams и Toro Rosso.

Спортивный директор Marussia Грэм Лоудон сказал, что первые две гонки француз провел просто отлично.

«Инженеры во всем помогают Жюлю, - сказал в интервью AUTOSPORT Грэм. - Думаю, француз уже успел удивить немало людей».

Также Лоудон отметил безошибочность действий Бьянки.

«Он не допускает никаких ошибок, - продолжил Грэм. - Да, его машину немного возило по [влажной] трассе на формировочном круге в Малайзии, но там все испытывали подобные проблемы. Да, в поворот он вошел слишком широко, но помимо него четыре или пять пилотов сделали то же самое».

В первых двух этапах чемпионата француз совершенно затмил своего напарника по команде Макса Чилтона, опередив британца на 0.8 и 1.2 секунды в квалификациях, и в обеих гонках придя к финишу на минуту раньше.

Жюль Бьянки
Жюль Бьянки

И хотя оба гонщика проводят свой первый полный сезон в Формуле 1, у Бьянки за плечами есть опыт участия в молодежной программе Ferrari и год, проведенный в Force India в качестве третьего пилота.

Чилтон считает, что главным образом в его отставании виновато отсутствие опыта, и при этом уверен, что может догнать напарника.

«Естественно, на моих выступлениях сказывается отсутствие опыта, - посетовал Макс. - Я всегда немного отставал от более опытного Жюля. Но это не оправдание, и мне есть над чем работать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle