Глобальный опрос: Болельщики Формулы 1 против искусственного повышения зрелищности гонок

26 мая 2017 в 18:29
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Болельщики не поддержали предложения по искусственному повышению зрелищности гонок Формулы 1, такой вывод можно сделать по результатам глобального опроса, проведённого в начале сезона, сообщает AUTOSPORT.

В опросе, организованном Motorsport Network и продолжавшемся в течение 19 дней после Гран При Австралии, приняли участие более 215 тысяч болельщиков из более чем 190 стран.

В рамках опроса фанатов попросили высказать мнение о возможных изменениях в спортивном регламенте, которые планирует рассмотреть руководство Ф1.

Как видно по результатам, представленным в пятницу в Монако, интерес к нововведениям довольно небольшой.

Наименьшую поддержку получили такие предлагаемые решения, как весовой балласт (23%), шины с быстрым износом (22,1%), реверсивная стартовая решетка (15%) и искусственный дождь (12%).

Также лишь 19% болельщики высказались за проведение субботней гонки. Треть фанатов поддержали проведение заезда с участием третьих/резервных гонщиков, в то время как лишь 14% понравилась идея разделения Гран При на две короткие гонки.

Однако есть и предложения, получившие большую поддержку. Так, к примеру, 44% высказались на введение потолка бюджетов. Больше 54% считают, что за лучший круг стоит присуждать очки, а сразу 69% хотели бы увидеть возвращение шинных войн.

58% высказались за возвращение к дозаправкам по ходу дистанции, а 54% не против обратного перехода на атмосферные двигатели V8.

Любопытно, что 47% считают, что использование системы DRS положительно влияет на зрелищность гонок, хотя ещё два года за подвижное заднее крыло выступили только 39,5%.

Ну и наконец, больше 23% поддержали разрешение использовать частным командам клиентские шасси.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle