Жан Эрик-Вернь: Соперничество с Даниэлем Риккардо не станет определяющим фактором

31 марта 2013 в 17:34

Жан Эрик-Вернь настаивает, что внутрикомандная борьба не является для него основной целью в предстоящем сезоне Ф1: француз нацеливается на большее, чем просто победа над товарищем по Toro Rosso Даниэлем Риккардо.

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что оба гонщика STR имеют реальные шансы получить место одного из боевых пилотов в "главной" команде на следующий год, если смогут произвести впечатление по ходу предстоящего сезона.

Вернь принес Toro Rosso единственное на настоящий момент очко в этом сезоне, финишировав десятым на Сепанге. При этом француз настаивает, что даже победа над Риккардо во внутрикомандной борьбе не гарантирует ему "повышения" на следующий год.

«Люди хотят думать, что между нами будет большое сражение, - сказал гонщик. – Но я об этом не беспокоюсь. Для меня важно выполнять свою работу и приносить команде максимальные результаты.

Я очень хочу добиться этой цели и сделаю для этого все, что от меня зависит.

Однако если в нашем распоряжении будет худшая машина [в средней части пелотона] и в каждой гонке мы сможем занимать лишь 17-е и 18-е места – я едва ли останусь доволен такому развитию событий.

В Австралии я опередил Даниэля в квалификации, однако был расстроен и даже зол, так как не смог пробиться в третий сегмент.

Успеха во внутрикомандной борьбе для меня недостаточно – я хочу демонстрировать максимальные результаты».

Жан-Эрик Вернь
Жан-Эрик Вернь

Вернь уверен, что команда по ходу сезона сможет чаще претендовать на очки.

Toro Rosso - во время презентации новой STR8 в феврале - поставила перед собой цель по итогам сезона занять шестое место в Кубке конструкторов.

«Машина позволяет показывать хорошую скорость, - отметил француз. – Нам необходимо улучшить некоторые области, а также организацию работы команды – надеюсь, мы сможем добиться этого как можно скорее.

В Австралии мне удался отличный быстрый круг [под конец второго сегмента квалификации] – я оказался быстрее многих парней, которые прежде находились впереди нас. Это хорошие новости – машина выглядит вполне неплохо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle