В Pirelli решили не пересматривать составы шин до окончания Гран При Бахрейна

1 апреля 2013 в 16:50

В Pirelli заявили, что вплоть до окончания Гран При Бахрейна компания не станет заниматься вопросом, действительно ли их новые шины вынуждают гонщиков вести себя на трассе более консервативно и сдержанно.

С момента перехода Формулы 1 в 2011 году с шин Bridgestone на Pirelli итальянский шинный производитель старается сделать гонки максимально увлекательными, с возможностью разнообразить тактические схемы команд. В нынешнем году миланцы сделали еще один шаг в этом направлении.

В завершающей стадии гонки в Малайзии команды Red Bull Racing и Mercedes, гонщики которых лидировали на дистанции, вынуждены были отдать им приказы о сохранении занимаемых позиций, чтобы благополучно сохранить оставшийся ресурс шин Pirelli до финиша.

Все это привело к суждениям о том, что столь высокий износ новой резины не только не делает гонки более зрелищными, но и, наоборот, препятствует проведению увлекательных заездов.

Босс Pirelli motorsport Пол Хембри считает, что на общую картину повлияли внутренние проблемы в командах, но добавил, что в случае, если такие окончания гонок станут обычным делом, в компании пересмотрят подход к созданию резины.

«Думаю, мы должны быть довольны, - сказал Пол. - У двух лидирующих команд явно возникли определенные сложности между гонщиками, что, в свою очередь, не дало нам возможности увидеть потенциально захватывающую концовку гонки.

Что касается борьбы колесо в колесо, поговорим об этом по итогам четырех первых Гран При. Пока еще очень рано».

Хембри по-прежнему считает, что большинство команд довольны текущим положением дел, а критику Red Bull Racing можно рассматривать в качестве исключения.

Red Bull Racing RB9
Red Bull Racing RB9

«Если бы все в паддоке были недовольны новой резиной, это было бы совсем другое дело, - сказал Хембри. - Тогда нам следовало бы улучшать резину и вносить какие-то изменения.

Но мы не можем делать это по требованию одной команды, которая пытается решить какие-то собственные задачи, не отражая в своих просьбах истинного положения вещей.

Думаю, мы понимаем, что происходит, и если пойдем на поводу у одной команды, все остальные будут крайне недовольны».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle