Скончался основатель Lola и конструктор Ф1 Эрик Бродли

29 мая 2017 в 18:19
Фото: Autosport.com

В возрасте 88 лет скончался конструктор Ф1 и основатель Lola Эрик Бродли, сообщает AUTOSPORT.com.

В 1958-м в Хантингдоне Эрик основал конструкторскую фирму Lola Cars, которая занималась разработками спортивных и гоночных автомобилей. В том же году на 2000 фунтов стерлингов сбережений в мастерской West Byfleet была создана первая модель Lola Mk1.

В 1962-м Lola со своей Mk4 дебютировала в Ф1 с командой Bowmaker-Yeoman, на которой Джон Сертиз финишировал вторым на Гран При Великобритании и Германии. Lola была вовлечена в конструкторские проекты Ф1 на протяжении следующих 35 лет, но ее машинам так и не покорилась ни одна победа.

С другой стороны, именно Lola помогла выиграть Honda ее первую гонку в Ф1 в 1967-м: Honda RA300, которую сконструировали по дизайну Lola, отпраздновала победу на Гран При Италии того года. Эту версию машины прозвали "Hondola".

Lola понесла серьезные финансовые потери после непродуманного решения вернуться в Ф1 вместе с MasterCard в 1997-м, после чего бренд выкупил Мартин Бирран.

© autosport.com
Фото: autosport.com

Lola добилась больших успехов на американских автодромах: в 1966-м на Lola T90 Red Ball Special Грэм Хилл стал триумфатором «500 миль Индианаполиса», а в 1978-м Эл Ансер-старший выиграл тройную 500-мильную корону, отпраздновав победы в Инди, Поконо и Онтарио на Lola T500.

Марио Андретти, Бобби Рейхол, Эл Ансер-младший, Кристиано Да Матта, Найджел Мэнселл, Пол Трейси и Майкл Андретти выигрывали чемпионаты CART и ChampCar на шасси Lola, а в 1990-м Ари Льюэндайк принес конструктору третью победу на «Инди-500».

В разные годы с Lola работали такие всемирно известные инженеры Тони Саутгейт, Джон Барнард, Боб Марстон, Патрик Хед, Ральф Беллами, Марк Уильямс, Бен Боулби и Джулиан Соул.

После Lola Бродли был вовлечен во многие проекты, но в основном он наслаждался мирной жизнью на своей ферме в деревушке Бротон вблизи Хантингдона. Любой, кто когда-либо работал с Эриком, запомнил его человеком, обожавшим свое дело.

© autosport.com
Фото: autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle