Хельмут Марко: Формуле 1 нужны более простые и громкие двигатели

2 июня 2017 в 17:38

Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко в очередной раз повторил угрозы австрийского концерна покинуть Формулу 1, если регламент на двигатели не будет пересмотрен.

Как считает австриец, нынешняя технология с гибридными турбодвигателями V6 слишком сложна и дорога.

«Формуле 1 нужны более простые и громкие двигатели со стоимостью, не превышающей 10 млн долларов, – заявил Марко в интервью Salzburger Nachrichten. – Нынешние силовые установки – это невероятное техническое достижение, но для публики оно не имеет никакого значения. При этом роль гонщика заметно снижается.

Просто безумие, что за двигатели приходится платить 20 млн или более. Кроме того, такие технологии всё равно бесполезны, поскольку в производстве серийных машин они не помогут.

В конце 2015 года мы едва не остались без двигателя. Регламент должен быть таким, чтобы Cosworth и Ilmor могли вести успешные и коммерчески выгодные проекты, поставляя моторы нам, Sauber или Toro Rosso.

Сложность действующего регламента подтверждают проблемы такого ведущего производителя, как Honda, который не может выйти на конкурентоспособный уровень.

Мы не сомневаемся, что в Liberty Media занимаются этим вопросом. Ведь даже такой великолепный инженер как Росс Браун не совсем понимает данное направление».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle