Главные гонки из 50-летней истории проведения Гран При Канады

6 июня 2017 в 14:17

В 2017 году Гран При Канады отмечает 50-летие с момента первого появления в календаре чемпионата Формулы 1. GPUpdate.net вспоминает знаковые гонки, прошедшие за это время.

1967 – Первый визит в Канаду

Дебютный этап Формулы 1 в Канаде состоялся в августе 1967 года в Моспорт-Парке. Гонка протяжённостью 90 кругов прошла в сложных дождевых условиях. Победный дубль тогда одержала команда Brabham – Джек Брэбэм и Денни Хьюм не оставили соперникам ни единого шанса, опередив весь пелотон на круг.

1973 – Конфузный дебют машины безопасности

Гонка 1973 года вошла в историю как первая в Формуле 1, в которой на трассе появилась машина безопасности. Нововведение привело к путанице, которая усугубилась последующей волной пит-стопов. Победителем в конечном итоге был признан Питер Ревсон.

1978 – Кумир местных трибун

После нескольких гонок в Моспорте и Мон-Тремблане Гран При Канады в 1978 году переехал на искусственный остров Нотр-Дам на берегу реки Святого Лаврентия в Монреале. Победу тогда одержал любимец местных трибун Жиль Вильнёв, выигравший первую гонку для себя и канадцев в Формуле 1.

1980 – Чемпионский титул Алана Джонса

В 1980 году Монреаль принял финальную гонку сезона. Победа Алана Джонса вкупе со сходом Нельсона Пике позволила австралийцу завоевать чемпионский титул, а Williams – выиграть первый из девяти Кубков конструкторов в своей истории.

1991 – Нелепый сход Найджела Мэнселла

Мэнселл доминировал по ходу всей дистанции и на последнем круге опережал ближайшего соперника Нельсона Пике более чем на минуту. Но при прохождении шпильки, когда британец начал уже махать рукой трибунам, его машина внезапно замедлилась.

До сих пор точно не известно, что произошло. По одной версии, двигатель заглох из-за падения оборотов, а по другой, Мэнселл, махая руками, просто задел кнопку и выключил силовой агрегат.

1995 – Первый и единственный триумф Жана Алези

Выйдя в лидеры после проблем Михаэля Шумахера с коробкой передач, Жан Алези закрепился на первой позиции и одержал долгожданную первую победу, которая, как оказалась, стала для него единственной в Формуле 1.

Уже на круге почёта на машине француза закончилось топливо, и в закрытый парк его подвёз Шумахер, финишировавший в тот день пятым.

1999 – Проверка чемпионов на прочность

Именно после гонки 1999 года бетонное ограждение на выходе из последнего поворота получило название «Стена чемпионов». Михаэль Шумахер, Жак Вильнёв и Деймон Хилл поочередно разбили свои машины в этом месте. Проблем избежал только Мика Хаккинен, одержавший победу.

2007 – Первая победа Льюиса Хэмилтона

Стартовав впервые в карьере с поула, Хэмилтон отбил в первом повороте атаку напарника по McLaren Фернандо Алонсо. По ходу дальнейшей части гонки британец ни разу не дал усомниться в своем преимуществе, несмотря на регулярные выезды машины безопасности. Самым серьёзным инцидентом в тот день, конечно, стала ужасающая авария Роберта Кубицы в шпильке.

2008 – Реванш Роберта Кубицы

Как и годом ранее, Хэмилтон стартовал с поула, но лидировал лишь на начальной стадии гонки, а затем сошёл, столкнувшись с Кими Райкконеном на выезде с пит-лейна. Главным героем стал Роберт Кубица, одержавший свою единственную победу в карьере. Благодаря второму месту Ника Хайдфельда BMW завоевала дубль.

2011 – С последнего места на первое

В сложнейших дождевых условиях Себастьян Феттель уверенно контролировал ход гонки до самого последнего круга, но единственная ошибка лишила немца победы, которая в итоге досталась Дженсону Баттона. Британец, в отличие от действующего чемпиона, после столкновений с Льюисом Хэмилтоном и Фернандо Алонсо, а также полученного штрафа, несколько раз прорывался вперёд. Но на последнем круге он догнал и обогнал Феттеля.

2014 – Триумф Даниэля Риккардо

Mercedes уверенно выиграла шесть первых гонок сезона-2014, но в Монреале на обеих машинах возникли проблемы с генератором MGU-K. Льюис Хэмилтон сошёл ещё на середине дистанции, а Нико Росберг на раненом автомобиле продолжил гонку. До последних кругов немец лидировал, но сдержать натиск Даниэля Риккардо всё-таки не смог и пропустил австралийца к первой победе в карьере.