В Lotus настаивают, что неважная форма команды в Малайзии – исключение

3 апреля 2013 в 19:11

Руководитель команды Lotus Эрик Булье верит, что неудачное выступление на Гран При Малайзии стало исключением из правил, и уже на предстоящем этапе в Китае его пилоты вернутся в борьбу за высокие позиции.

Кими Райкконен одержал убедительную победу в Мельбурне, однако на Сепанге команда выступила неудачно - финн финишировал на далеком седьмом месте, оказавшись позади своего напарника Ромена Грожана.

В то же время, результат Льюиса Хэмилтона в Малайзии [британец финишировал на третьем месте] позволяет говорить о том, что теперь ближайшим соперником Red Bull Racing в чемпионате теперь является Mercedes.

Однако Булье заявил, что непростые погодные условия в Малайзии не позволили Lotus продемонстрировать реальную скорость машин, потому шестое и седьмое места в гонке – учитывая победу Райкконена на стартовом этапе чемпионата - не отражают потенциал команды.

«Не думаю, что на основании этого результата можно делать какие-либо заключения, - прокомментировал Булье итоги уик-энда в Малайзии. – В этот раз мы столкнулись с непростыми погодными условиями, которые больше подошли Red Bull Racing, Mercedes и Ferrari.

Я не считаю, что в гонке нам удалось продемонстрировать весь потенциал. В нормальных условиях мы рассчитываем выступить лучше».

В Альберт-парке Райкконену удалось прорваться с седьмой стартовой позиции и одержать победу благодаря бережному обращению с шинами, однако Булье считает, что повторить подобное на Сепанге было невозможно.

«Квалификация сложилась не в нашу пользу, и время, которое мы потеряли на старте гонки, отыграть уже не представлялось возможным, - объяснил француз. – Думаю, команда избрала верную тактику – обе машины смогли финишировать в десятке и некоторое время бороться с лидерами, что обнадеживает.

В Китае Lotus рассчитывает вернуться в группу лидеров
В Китае Lotus рассчитывает вернуться в группу лидеров

Чтобы успешно выступить в гонке, необходимо грамотно использовать ресурс шин. Уик-энд в Малайзии в этом отношении сложился для нас не лучшим образом, однако давайте дождемся хорошей погоды».

Булье уверен, что Lotus сможет сократить отставание от лидеров в квалификации благодаря обновлениям, которые команда готовит к предстоящему Гран При Китая.

«У нашей машины неплохой темп как на одном быстром круге, так и на длинной дистанции, - отметил руководитель команды. – Думаю, в Китае Ромен и Кими получат одинаковые пакеты обновлений. Мы готовим новинки к каждой гонке и усердно работаем – посмотрим, чего нам удастся добиться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle