Гран При Канады будет отмечен 10-летним юбилеем первой победы Льюиса Хэмилтона в Ф1

9 июня 2017 в 14:37

10 июня исполняется ровно десять лет с первой победы Льюиса Хэмилтона в Формуле 1, одержанной как раз на Гран При Канады.

Дебют британца в «Королевских гонках» в 2007 году получился невероятно стремительным. Все пять первых гонок Льюис завершил на подиуме, причем ниже второго места он финишировал только в Мельбурне.

Победа была лишь делом времени, и в Монреале будущий трёхкратный чемпион мира наконец-то сделал то, чего от него все так ждали. Сначала Льюис разгромил соперников в квалификации, завоевав свой первый поул с преимуществом в 0,456 секунды над напарником Фернандо Алонсо.

Гонка на следующий день получилась сумасшедшей. Четыре выезда машины безопасности, страшная авария Роберта Кубица, дисквалификации Фелипе Массы и Джанкарло Физикеллы, технические поломки...

Но Хэмилтона это всё словно не касалось. Он уверенно сохранил лидерство в первом повороте, отрывался, рестарты сводили его преимущество на нет, но он снова и снова уходил в отрыв и в итоге одержал первую из 55 побед на данный момент.

Примечательно, что в следующий раз Хэмилтон поднялся на верхнюю ступень подиума всего через неделю в Индианаполисе.

За прошедшие десять лет британец стал настоящей мега-звездой Формулы 1, трижды завоевал чемпионскую корону, а в ближайшую субботу в квалификации Гран При Канады может сравняться со своим кумиром Айртоном Сенной, если возьмет 65-й поул в карьере.

Ну а по количеству побед Хэмилтон уже второй за всю историю, и впереди него только «Красный барон» Михаэль Шумахер с 91-й викторией.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle