Жак Вильнёв: Богатые папы отправляют детей в Ф1, потому что там безопасно

14 июня 2017 в 10:44

Чемпион мира-1997 Жак Вильнёв раскритиковал высокий уровень безопасности современной Формулы 1, заявив, что именно с этим связано большое количество рента-драйверов на стартовой решётке в последнее время.

«Ф1 стала безопасной до смешного. Именно поэтому мы видим сейчас столько бездарных гонщиков с деньгами, – цитирует Вильнёва Motorsport-Total. – Гонщики прошлых лет готовы были рисковать своей жизнью. Некоторым из них приходилось менять фамилию, потому что родители были против и не хотели иметь никакого отношения к гонкам. Одним из таких примеров является Ники Лауда, который пришёл в автоспорт вопреки семье.

В наше время все наоборот. Отцы хотят, чтобы их сыновья участвовали в гонках, даже если у них нет таланта и страсти. Причём не на мотоциклах или лыжах, а именно на машине Формулы 1. Почему? Да потому что это безопасно.

Жак Вильнёв: Лэнс Стролл – худший новичок в Формуле 1

Никто не хочет, чтобы происходили трагические инциденты. Я по собственному опыту знаю, как это тяжело, поскольку мой отец погиб за рулём гоночной машины.

Но я хорошо понимаю, о чем говорю. Риск и необходимость в преодолении страха были мотивацией для меня в начале карьеры. Гонщик должен знать, что за ошибку, вероятно, придётся поплатиться. Это мотивирует, когда ты садишься за руль».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle