Джон Уотсон: У Алонсо мало вариантов на сезон-2018

14 июня 2017 в 15:31
Фото: twitter.com/McLarenF1

Экс-пилот Ф1 Джон Уотсон считает, что если Фернандо Алонсо покинет McLaren, ему будет непросто получить в свое распоряжение конкурентоспособную машину на сезон 2018 года.

Испанец вернулся в команду из Уокинга в 2015-м, однако союз McLaren-Honda так и не стал успешным по причине того, что на протяжении двух с половиной лет японский производитель не может сконструировать мощный и надежный двигатель.

По итогам семи Гран При кампании-2017 McLaren занимает последнее место в Кубке конструкторов, являясь единственной командой, которая еще на набрала ни одного очка. Действующий контракт Фернандо с McLaren истекает в конце этого года.

Уотсон намекает на то, что двукратный чемпион мира вряд ли получит место в Red Bull Racing, Mercedes или Ferrari.

«Насколько терпеливым должен быть Алонсо? И если он захочет уйти, куда ему податься? У него немного вариантов, – сказал Джон в интервью GPUpdate.net. – Одно место может освободиться в Renault, однако они уже сказали, что в ближайшие два года не смогут дать Фернандо машину, которая будет соответствовать его статусу».

Также Уотсон заявил, что в случае расторжения контракта с Honda британская команда понесет огромные финансовые потери.

McLaren заключит сделку с Mercedes до конца июля?

«Если они уйдут от Honda, это станет большим ударом по бюджету, – продолжил Уотсон. – Honda не только поставляла McLaren [бесплатные] двигатели, но и покрывала значительную часть финансов команды, выплачивая зарплату Алонсо. Кто будет платить за все это, если Honda уйдет?»

В то же время Джон признает, что сейчас команда находится в плачевном положении.

«Это ужас. Просто кошмар. Они еле-еле преодолевают барьер первого сегмента квалификации. Попадание во вторую часть сессии – нормальный результат для них. Иногда Алонсо удается протаскивать машину в третий сегмент.

Фернандо не становится моложе, но он все еще способен стать чемпионом мира. Он жаждет получить шанс для того, чтобы доказать свою силу», – резюмировал Уотсон.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle