Blick: Кальтенборн так и не смогла стать своей в гоночной среде

21 июня 2017 в 21:01

Похоже, что уход Мониши Кальтенборн из Sauber – свершившийся факт. По крайней мере, пресса, в частности Blick, пишет об этом именно в таком ключе. Главный редактор спортивного раздела швейцарского издания Феликс Бингессер рассуждает о причинах отставки и призывает не злорадствовать по поводу ухода первой женщины-руководителя в Формуле 1.

«Конечно, многие швейцарские болельщики теперь вздохнут с облегчением. Мониша ни у кого не вызывала особых симпатий, – пишет Бингессер. – Первая женщина-руководитель команды не достигла того высокого уровня популярности, который был у основателя команды Петера Заубера. Она всегда оставалась хладнокровным юристом и не смогла стать по-настоящему своей в гоночной среде.

Джо Сейвуд о причинах вероятного ухода Мониши Кальтенборн из Sauber

Теперь пришло время уйти. Новые владельцы и инвесторы потеряли терпение. Они стремились вдохнуть в команду новую жизнь и, опираясь на огромные финансовые вливания, ожидали результатов.

Показатели Sauber на гоночной трассе при Кальтенборн оставляли желать лучшего. В этом плане Монише абсолютно нечем похвастать. Поэтому в её уходе нет ничего удивительного.

С другой стороны, Кальтенборн досталось очень тяжелое наследие. Весь период её правления команде приходилось бороться за выживание – нехватка денег, судебные преследования. Планировать что-то в такой ситуации можно было в лучшем случае на месяц вперёд. Поэтому Монише приходилось хвататься за любую соломинку.

Тем не менее после прихода новых владельцев Longbow Finance SA команда была спасена. Мониша активно им помогала, но теперь, спустя 12 месяцев, инвесторы начали проявлять недовольство.

Изменится ли ситуация в лучшую сторону? Конечно, нет. Формула 1 настолько сложна, что ожидать каких-либо серьёзных перемен в этом году точно не стоит, как и ждать чудес от постепенной модернизации машины. Что касается следующего сезона, то большим и тревожным вопросом является конкурентоспособность моторов Honda.

Впрочем, это всё – больше не проблемы Кальтенборн. Период, в течение которого она возглавляла Sauber, не запомнится какими-либо успехами. Но всё-таки злорадствовать по поводу ухода Мониши не стоит».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle