Чарли Уайтинг несколько изменил правила голубых флагов

22 июня 2017 в 11:52
Фото: autosport.com

В преддверии старта Гран При Азербайджана гоночный директор FIA Чарли Уайтинг решил немного изменить правила голубых флагов.

Раньше гонщик, когда его нагонял автомобиль на круг, за три секунды получал предупреждение о синем флаге, тогда как непосредственно за секунду ему показывали флаг и появлялось соответствующее сообщение на руле.

После Гран При Канады гонщик Ferrari Кими Райкконен был особенно недоволен таким правилом, поскольку на новых автомобилях из-за особенностей аэродинамики стало гораздо сложнее обгонять.

Выслушав всех пилотов, Уайтинг принял решение увеличить время, когда гонщику показывают синий флаг, с секунды до 1,2.

Как считают в FIA, такое изменение не окажет существенного влияния на отстающих и поможет определить, нужно ли еще что-то менять.

«Когда более быстрый автомобиль находится в пределах 1,2 секунды от медленной машины, последней немедленно покажут синие флаги (в дополнение к синим световым панелям и сообщениям на мониторах тайминга), – заявил Уайтинг в обращении к пилотам, отправленном в четверг. – При таком раскладе гонщик должен сразу же позволить догоняющему обогнать его при первой доступной возможности».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle