Pirelli знали, что выбрали не те шины на Гран При Азербайджана

24 июня 2017 в 15:28
Фото: autosport.com

Как сообщили в Pirelli в ответ на жалобы гонщиков на слишком жесткую резину в Баку, они понимали свой неправильный выбор, но уже ничего не могли поделать, поскольку все сроки принятия решений прошли.

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Марио Изола признал, что в Азербайджан нужно было привозить Ultrasoft, однако выбор был сделан почти четыре месяца назад – тогда Pirelli еще толком не знали об особенностях поведения новой резины.

Льюис Хэмилтон о поведении шин Pirelli в Баку: Это кошмар

«Сейчас многие говорят, что Pirelli поставлены в тупик, – заявил Изола. – Нет, это не так, просто мы лучше знаем наш продукт, поэтому можем пойти на более агрессивный шаг.

У нас есть сроки, не позднее которых мы должны определить состав: девять недель для европейских этапов, 15 недель для других Гран При.

Когда мы выбрали компаунды для Баку, у нас было мало информации. Таким образом, мы предпочли золотую середину: Supersoft, Soft и Medium.

Если бы мне сейчас пришлось решать вопрос по Баку – ясное дело, что никакого Medium бы здесь не было.

На некоторые гонки мы привезли такие составы, но за этим выбором стоит определенная история. Не забывайте, где-то мы поступили консервативно, где-то – агрессивно. Потому что всё приходилось решать заранее, и для каких-то этапов у нас было больше информации».

Изола подтвердил, что к 2018 году у Pirelli будут более мягкие шины: «На следующий год мы планируем пойти на один шаг мягче. Похоже, так будет правильно.

Когда мы составили план в начале года, то опирались только на информацию с тестов.

На таких испытаниях мы увидели более высокие нагрузки на шины по сравнению с теми, что есть сейчас. Вот почему мы действовали так консервативно – тогда, в начале года, учитывая данные, это было единственным правильным решением.

Теперь, с более надежной информацией, мы можем пойти на один шаг мягче в следующем году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle