Как повлиял инцидент в Баку на борьбу за титул?

28 июня 2017 в 13:51
Фото: autosport.com

Борьба за титул чемпиона мира между Себастьяном Феттелем и Льюисом Хэмилтоном вплоть до гонки в Баку была необычайно душевной, но их столкновение – не единственное, что всё резко поменяло.

Когда команды прибыли в Азербайджан, FIA выпустила директиву, напоминающую о незаконности добавления масла в топливо, в то время как многие подозревали в этом именно Ferrari.

Такие действия от FIA никогда не приходили без веских оснований, и в паддоке пошли слухи, что именно Mercedes начала подвергать сомнениям законность действий Ferrari.

В Mercedes никак не комментируют ситуацию, да и Ferrari решительно отрицает незаконное использование масла в топливе.

Учитывая скрытый топливный конфликт и не скрытый – на трассе между Феттелем и Хэмилтоном – нет сомнений, что в Австрии взаимоотношения между двумя командами будут уже совершенно другими.

Тем не менее босс Mercedes Тото Вольф убежден, что им с Ferrari не грозит стать кровными врагами.

«Безусловно, мы уважаем Ferrari, – заявил Тото. – Я проведу аналогию с регби: во время гонки они наши враги, но после мы должны беспрепятственно, как и регбисты, пропускать по стаканчику пива, выражая признательность чьему-то выступлению, принимая тот факт, что мы бойцы и жесткие конкуренты на спортивной арене.

Тем не менее мы все находимся в рамках одной огромной объединяющей нас среды».

По мере того, как растут ставки, трудно представить, что напряженность куда-то уйдет – особенно учитывая практически одинаковый уровень производительности двух команд.

Такое положение вещей на руку Red Bull – Даниэль Риккардо уже именно поэтому выиграл в Баку.

Босс Red Bull Кристиан Хорнер уверен, что изменение взаимоотношений двух команд неизбежно.

«Они борются за чемпионство, что только усилит противодействие между ними, – сказал Хорнер. – И, конечно же, перекрестным огнем являются все эти технические директивы о вспомогательных баках, топливе и маслах и т.д..

Если нам это поможет выйти на более конкурентную позицию, тогда ...

Думаю, во второй части сезона наше влияние на ход чемпионата усилится».

Комментарии для сайта Cackle