От денежного штрафа до дисквалификации. Какое наказание ждёт Себастьяна Феттеля?

29 июня 2017 в 16:21

В среду вечером FIA объявила о начале дополнительного расследования скандального эпизода с участием Себастьяна Феттеля на Гран При Азербайджана. Какие санкции будут приняты к лидеру чемпионата за осознанное столкновение с Льюисом Хэмилтоном? Издание Crash.net изучает возможные варианты.

Денежный штраф

Вполне логичное решение, которое позволит избежать FIA обвинений во вмешательстве в борьбу за чемпионский титул. Однако может выйти так, что подобная санкция по отношению к гонщику одной самых богатых команд чемпионата покажется малоэффективной.

Штраф с потерей позиций на стартовой решётке

Эквивалент штрафного времени на случай, если наказание переносится на следующую гонку. Однако стандартный штраф в три-пять позиций на решётке станет лишь предметом для раздражения Ferrari, а не реальным наказанием.

Анализ: Что же на самом деле произошло между Хэмилтоном и Феттелем на рестарте в Баку

В конце концов, Скудерия может решить, что раз всё равно стартовать из конца пелотона, то можно без последствий произвести замену элементов силовой установки. Не идеально для Феттеля и команды, но и не трагедия.

Штрафное время

Очень маловероятно, что Феттель получит дополнительные штрафное время, учитывая 10-секундный Stop&Go в Баку. Хотя, как мы видели в случае с Даниилом Квятом, бывают и два одинаковых наказания за один проступок.

Лишение очков

Пожалуй, это будет самым серьёзным наказанием из всех возможных, особенно если FIA решит отобрать баллы только у Ferrari в Кубке конструкторов.

Маурицио Арривабене: Нужно определиться, это Формула 1 или цирк

Представьте себе ситуацию, если Феттель выиграет чемпионат в конце сезона, а Ferrari в сражении с Mercedes в командном зачёте недосчитается именно этих очков, потерянных из-за горячности своего гонщика.

В следующий раз тогда Себастьян подумает дважды, прежде чем решиться на такие действия, как в Баку.

Дисквалификация на одну гонку

Макс Мосли: Феттеля надо было дисквалифицировать

Если бы действия Феттеля привели к сходу обоих участников инцидента, то, бесспорно, немец уже был бы отстранён от следующей гонки.

Принуждение к общественным работам

Когда президент FIA уделяет огромное внимание вопросам безопасности на дорогах, а затем четырёхкратный чемпион мира Формулы 1 нарочно устраивает столкновение, то это вряд ли пойдёт на пользу репутации Международной автомобильной федерации.

Вполне возможно, что именно в связи с подрывом своей многолетней деятельности Жан Тодт решил инициировать дополнительное расследование инцидента на городской трассе в Баку.

Так что не удивляйтесь, если в ближайшем будущем увидите где-нибудь плакат с изображением Феттеля, призывающего соблюдать правила дорожного движения, и его выступления на мероприятиях FIA Action for Road Safety.

К слову, именно к такой общественной работе был привлечен Михаэль Шумахер после столкновения с Жаком Вильнёвым в Хересе-1997. Правда, тогда немца вдобавок лишили всех набранных очков по ходу сезона.

Никаких новых санкций

Именно на такой результат будут надеяться в стане Ferrari, но не факт, что ожидания оправдаются. Просто неразумно ещё раз поднимать вопрос, чтобы просто дать понять Феттелю, что он повёл себя неподобающе.

Есть и другое, более важно объяснение, почему подобный ход событий маловероятен. Не забывайте, что гонщик Ferrari оказался под вниманием FIA второй раз за последние восемь месяцев.

В ноябре прошлого года Феттель оскорбил по радио гоночного директора Чарли Уайтинга. Но тогда поступок сошёл немцу с рук, во многом благодаря публичному извинению.

Ожидать подобного хэппи-энда в этот раз, как понимаете, бессмысленно.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle