Роберт Кубица снова протестирует автомобиль Ф1

4 июля 2017 в 15:43
Фото: GettyImages

Роберт Кубица снова протестирует автомобиль Ф1 вместе с Renault – так поляк пытается оценить свои шансы по возвращению в Формулу 1.

В 2011 году Кубица попал в серьезную раллийную аварию, в результате которой ему ампутировали часть предплечья. Тем не менее Renault позволила поляку впервые с того рокового момента сесть за руль машины Ф1 в Валенсии.

BBC сообщает, что заводской коллектив запланировал еще один тест, однако подробности пока неизвестны.

Во время первого теста Кубица оказался быстрее Сергея Сироткина, а, как сообщают инсайдеры, на симуляторе он не уступает по скорости Нико Хюлькенбергу.

По словам источника, руководство команды в восторге от идеи возвращения Кубицы в спорт, однако некий скепсис из-за физических ограничений всё же присутствует.

На Фестивале Скорости в Гудвуде Кубица снова проехал за рулем автомобиля Renault 2012 года.

Роберт Кубица: Это были лучшие ощущения за последние годы

«Уже после одного тестового дня я понял, что отлично справляюсь за рулем автомобиля Ф1, – рассказал Кубица в интервью Sky Sports. – Так что я могу еще прибавить.

Я не ожидал, что сходу могу так хорошо показать себя. Не сказал бы, что это дало мне уверенность – я и так знал, что все мои навыки никуда не делись, просто появилось осознание, что физически я справляюсь.

Я знаю, что мне предстоит пройти долгий путь, и нужно двигаться аккуратно, шаг за шагом, но я сделаю всё, что смогу, если мне подвернется возможность. Если нет, я буду искать другие варианты».

Из-за физических ограничений Кубицы Renault пришлось изменить элементы управления в кокпите, к примеру, все кнопки управления находились на левой стороне руля, как и переключение передач.

Тем не менее Кубица еще не опробовал автомобиль 2017 года, который в физическом плане куда более требовательный, и, к тому же, быстрее той машины, которую тестировал Роберт.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle