Force India о столкновении в Баку: Дело в неопытности Окона

5 июля 2017 в 15:50
Фото: autosport.com

Как заявили в Force India, столкновение двух их подопечных на Гран При Азербайджана случилось из-за неопытности Эстебана Окона, а не растущего напряжения между напарниками.

Еще на Гран При Канады Окон расстроился, что Серхио Перес не уступил ему дорогу и оказал мощное сопротивление. В Баку же оба гонщика столкнулись после второго рестарта, лишив друг друга шансов на подиум.

Операционный директор Force India Отмар Сафнауэр считает, что между гонщиками нет никаких проблем.

«В Канаде всё было нормально, и дело было не в гонщиках, – заявил руководитель. – В Баку же ситуация развернулась наоборот из-за того, что Эстебану не хватает опыта.

Он молод и не так давно выступает в Формуле 1, а любые подобные испытания служат уроком. Нет ничего сложного: ему лишь нужно правильно проанализировать ситуацию.

[Нико] Хюлькенберг [которого заменил Окон] провел 110-120 гонок в Ф1, а Эстебан – менее 20».

Сафнауэр считает, что между Оконом и Пересом сложились хорошие отношения, а Перес не стал действовать на трассе агрессивнее из-за прессинга со стороны молодого напарника.

«Серхио ведет себя так же, как и во времена выступлений с Хюлькенбергом, – продолжил он. – Он отличный гонщик, его уровень растет параллельно с сильными выступлениями Эстебана. Думаю, он станет еще сильнее. Эстебан же обладает высоким уровнем профессионализма, с ним легко уживаться, и между ними нет никаких трудностей во взаимоотношениях.

Наша задача сделать так, чтобы они не сталкивались на трассе, вот и всё.

Я сам выступал и понимаю, что никто не хочет уступать в такой ситуации, и если вдруг что-то подобное происходит, это чертовски злит».

© autosport.com
Фото: autosport.com

Комментарии для сайта Cackle