Марк Уэббер: Хватит давать штрафы за смену компонентов двигателя!

5 июля 2017 в 17:00
Фото: autosport.com

Бывший гонщик Формулы 1 Марк Уэббер считает, что давать штрафы за смену компонентов силовой установки бессмысленно – лучше лишать конструкторов очков в чемпионате.

У каждого гонщика есть четкий лимит на количество компонентов силовой установки на сезон, и если он его превышает, то неминуемо лишается стартовых позиций в гонке за установку каждой дополнительной детали.

«Мне не нравится, что гонщик, который ни при чём, получает штраф, – сказал Уэббер на спортивной конференции FIA в Женеве. – Если, например, механик неправильно установил тормозной диск, гонщик отправляется в конец пелотона.

Многие же вообще не смотрят квалификацию, только включают телевизор и задаются вопросом: «Почему мой любимый гонщик стартует последним?» – вот поэтому мы и теряем зрителей.

Нам и так сложно создать хорошую борьбу среди лидеров, поэтому нам не нужен этот бред в виде штрафов, из-за которых парни начинают гонку в конце стартовой решетки».

На вопрос о том, какой вид наказания он бы назвал более приемлемым, девятикратный победитель Гран При заявил: «Ну, например, очки в Кубке конструкторов. Что-нибудь, что не отражается на гонщике.

За последние пять лет было так много смешных наказаний, к которым пилоты не имели никакого отношения, но которые сильно сказались на зрелищности гонок».

На Гран При Азербайджана Фернандо Алонсо получил штраф в 40 позиций, а его напарник Стоффель Вандорн – 30.

Уэббер остается разочарован уровнем McLaren, однако признает, что талант Алонсо становится в таких условиях еще более заметным.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle