Ромен Грожан: Сильверстоун – одна из самых захватывающих трасс в календаре

12 июля 2017 в 11:49

Гонщик Haas Ромен Грожан рассказал об особенностях трассы в Сильверстоуне, на которой в предстоящий уик-энд пройдёт Гран При Великобритании.

«Это действительно потрясающая трасса, особенно связка скоростных поворотов Maggotts, Becketts и Chapel. Когда у машины хорошее сцепление с асфальтом, ты действительно чувствуешь все перегрузки, поскольку автомобиль просто вжимает в трассу. В противном случае ты теряешь время. Когда машина стабильна и сбалансирована, то ты проходишь эту секцию газ в пол и атакуешь на пределе, – цитирует Грожана пресс-служба Haas. – Я думаю, Сильверстоун – одна из самых захватывающих трасс в календаре. С новыми машинами, обладающими большим уровнем прижимной силы, нагрузка в скоростных поворотах будет ещё выше, чем раньше. Мы вышли на новый уровень, и я с нетерпением этого жду.

В прошлые годы я хорошо выступал в Сильверстоуне. В GP2 в 2009-м я выиграл там поул с большим отрывом, что было очень приятно. В 2012-м в Ф1 я сломал переднее крыло на первом круге, был вынужден заехать на пит-стоп и затем атаковал до самого финиша. Помню, как обогнал Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона в скоростных поворотах Maggots/Becketts. К финишу я поднялся на шестое место, хотя после первого круга был последним».

Напарник Грожана по команде Кевин Магнуссен добавил: «Сильверстоун – это, безусловно, одна из лучших трасс, очень скоростная с несколькими секциями, где приходится быстро менять направление. Мне очень нравится там пилотировать.

Я с большим нетерпением жду начала уик-энда. В поворотах машины будут гораздо быстрее предыдущих. Обгонять, наверное, станет сложнее. Вероятно, такая возможность будет в зонах DRS и на прямой Hangar. Так что важно хорошо провести квалификацию.

На этой трассе нужен хороший баланс машины в скоростных поворотах, которых в Сильверстоуне очень много».

Комментарии для сайта Cackle