Роджер Бенуа: "Ореол" - это следствие паники Тодта после иска семьи Жюля Бьянки

20 июля 2017 в 20:22

Известный корреспондент швейцарского издания Blick Роджер Бенуа довольно критично отнёсся к решению о внедрении системы защиты головы «ореол» в Формуле 1 с 2018 года, усомнившись в эффективности концепции.

«Формула 1 – это вершина гонок. Вспомните, на каждом билете на Гран При написано «Автоспорт опасен», – пишет Бенуа. – Никто не хочет видеть тяжёлые аварии с фатальными последствиями. Но 80% опрошенных болельщиков со всего мира выступили против «ореола».

Разговоры вокруг безопасности, которую будто бы обеспечит «ореол», слишком преувеличены. Эта система никак не спасла бы Айртона Сенну и Жюля Бьянки в их трагических авариях, как это ни печально.

Очевидно, что когда семья Бьянки выдвинула обвинения против FIA и потребовала компенсацию, президента FIA Жана Тодта охватила паника, и он начал поиск решений и идей, за которые теперь Формуле 1 приходится расплачиваться. Сейчас даже самые лучшие гонщики жалуются на слишком высокий уровень безопасности, заявляя, что не испытывают прежних ощущений от пилотирования.

Да, смерть – это всегда ужасно. Но нужно понимать, что речь идёт об опасном виде спорта. 47 лет назад, когда я только начинал свою журналистскую карьеру в автоспорте, каждый сезон погибали по несколько гонщиков. В наше время Формула 1 стала безопаснее, чем езда на лыжах.

С установленной титановой конструкцией весом около 10 кг защита кокпита от попадания обломков должна стать выше, но как быстро гонщики смогут выбираться из машины? Никто не видел результаты таких тестов.

Теперь FIA нужно соблюдать последовательность и внедрить «ореол» в других формульных гонках. К сожалению, это нанесёт урон всему автоспорту. Гоночные машины будут выглядеть посмешищем. Это изменит облик автоспорта и явно не поспособствует привлечению новых болельщиков.

Ну и, наконец, последний вопрос: что будет делать FIA, если на скорости за 200 км/ч одна машина врежется в заднюю часть другой и подлетит? Обязует установить бампер или защиту на задние колеса? Так и до кузовных машин будет недалеко.

Спи спокойно, Формула 1!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle