Кими Райкконен не склонен переоценивать скорость Lotus

13 апреля 2013 в 12:35

По мнению Кими Райкконена, у Lotus недостаточно скокрости, чтобы возглавить пелотон на Гран При Китая, несмотря на второе место в прошедшей сегодня квалификации.

Финн опередил в субботней сессии двух гонщиков Ferrari и Нико Росберга из Mercedes, проиграв лишь Льюису Хэмилтону.

Тем не менее, Райкконен скептически отозвался о скорости Lotus E21.

«Я знал, что мы довольно сильно отстаем, и пока мы еще не набрали необходимую скорость, - посетовал финн. - Второе место на стартовой решетке - неплохой результат. Это лучшее, чего мы могли сегодня добиться. Если бы машина была быстрее, я мог бы завоевать поул.

Во втором секторе ей недостает прижимной силы, так что посмотрим, что мы сможем показать в гонке».

По мнению Кими, в Китае Lotus E21 выглядит в целом столь же конкурентоспособно, как и тремя неделями ранее в Малайзии, но в этот уик-энд команде удалось извлечь из машины больше скорости.

«Мы привезли сюда совсем незначительные обновления, - прокомментировал финн. - Я бы даже сказал, что машина осталась практически неизменной. Она работает очень неплохо. У нас возникли определенные проблемы - впрочем, те же, что и в Малайзии.

Машина едет так, как мне того хочется. На протяжении уик-энда было очень непросто заставить ее работать должным образом, она очень чувствительная к настройкам, но я рад тому, что нам удалось сделать».

Лидер чемпионата Себастьян Феттель и пилот McLaren Дженсон Баттон предпочли не сражаться за поул, а уйти в бой на резине Medium и попытаться все решить в гонке.

Кими уверен, что в Lotus выбрали правильную тактику.

«Мы убеждены, что наша стратегия - единственно верная, - подытожил он, - именно поэтому мы ее и выбрали. Если бы лучшим вариантом на квалификацию были более жесткие шины, мы бы поставили их».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle