Гран При Китая: Баттон уверен, что выбранная тактика поможет McLaren

13 апреля 2013 в 18:04

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

Дженсон Баттон верит, что решение использовать в заключительном сегменте квалификации более жесткий состав резины является лучшим выбором в преддверии гонки на китайском Гран При.

В то время как в финале сессии лидеры выбрали шины Soft - отличающиеся более высокой скоростью, но меньшей долговечностью – Баттон проехал медленный круг на резине Medium.

Себастьян Феттель и Нико Хюлькенберг не показали времени в финале сессии – в результате Баттон квалифицировался на восьмой позиции. Пилоты, скорее всего, будут стартовать на более жестком составе, который, как ожидается, в гонке окажется более предпочтительным вариантом.

«Мы приняли верное решение, - сказал Баттон. – Седьмая позиция во втором сегменте стала для нас сюрпризом. Мы не можем поддерживать темп лидеров, но думаю, что на своем быстром круге я продемонстрировал все возможности машины.

Мы знали, что не в состоянии квалифицироваться выше, поэтому выбрали тактику с использованием более жесткого состава. Нам удалось свести к минимуму износ шин на быстром круге, что открывает перед нами неплохие перспективы накануне завтрашней гонки.

Надеюсь, нам удастся хороший старт, и в какой-то момент я должен оказаться на свободной трассе».

Баттон верит, что пилоты, выбравшие более мягкий состав – во главе с победителем квалификации Льюисом Хэмилтоном – столкнутся с проблемами с из-за высокого износа резины уже на самых первых кругах.

«Завтра обещают более холодную погоду, так что мы рассчитываем увидеть такой же уровень износа, который наблюдали по ходу тренировок, - сказал чемпион мира 2009 года. – Пилоты, выбравшие мягкие шины, столкнутся с проблемами уже со старта гонки.

Учитывая это, мы ожидаем получить преимущество, в то время как болельщиков ждет интересная борьба».

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

Тем не менее, Баттон призвал не переоценивать его шансы на победу. Кроме того, британец считает, что Феттель сможет улучшить свои позиции в гонке.

«Нам будет крайне трудно одержать победу, - сказал Дженсон. – Если бы мы считали, что достаточно сильны для борьбы в группе лидеров, то, возможно, использовали бы шины Soft.

Нам предстоит пройти еще долгий путь. Радует, что мы подготовили столько обновлений с последней гонки. Однако всегда хочется большего, и в данный момент мы еще недостаточно конкурентоспособны.

Мы сделали небольшой шаг вперед, однако прогресс оказался не столь велик, как мы надеялись. По крайней мере, нам понятно поведение машины и мы знаем, в чем должны прибавить.

Позади нас стартует очень быстрый пилот [Феттель] на почти новом комплекте резины.

Думаю, именно он является тем парнем, кто сможет побороться с лидерами за победу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle