Гран При Китая: Фелипе Масса удивлен росту скорости соперников Ferrari

13 апреля 2013 в 18:01

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Фелипе Масса признался, что удивлен прибавкой в скорости, которой некоторым соперникам удалось добиться в квалификации на китайском Гран При, где сам бразилец показал пятый результат.

Масса возглавил протокол дневной тренировки в пятницу, а в субботней утренней сессии показал второе время.

Однако в квалификации – в которой поул завоевал Льюис Хэмилтон - Фелипе оказался лишь пятым, уступив обладателю второго места Кими Райкконену более четырех десятых секунды.

Отвечая на вопрос, удивлен ли он скорости пилотов, опередивших его, бразилец сказал: «Думаю, да. Если принимать во внимания результаты тренировок, нам удавалось показывать отличные времена. В квалификации у меня не получилось проехать идеальный круг, поскольку на последнем секторе помещал трафик - однако он был не таким уж и сильным.

Многие значительно улучшили свою скорость к квалификации, о чем свидетельствуют результаты третьего сегмента. Время Льюиса оказалось очень сильным, как и секунды Кими [Райкконена].

Им определенно удалось добиться прогресса, а мы потеряли позиции по сравнению со вчерашними днем. Тем не менее, верная тактика в гонке куда важнее, чем старт на две-три позиции выше».

Масса добавил, что в воскресенье на стороне Ferrari может быть преимущество благодаря более бережному обращению с шинами Soft.

Фелипе Масса в квалификации на Гран При Китая
Фелипе Масса в квалификации на Гран При Китая

Бразилец стартует пятым в группе из семи пилотов, которые в финале квалификации использовали мягкий состав.

Хотя ожидается, что резина Soft будет быстро разрушаться и вызовет волну пит-стопов уже на самых первых кругах, Масса предполагает, что для него ситуация будет обстоять несколько иным образом.

«Даже если скорость износа более мягкого состава окажется высокой, [в тренировках] у нас все выглядело лучше, чем у соперников, и мы надеемся, что завтра история повторится. В этом случае у нас будет отличный шанс побороться в группе лидеров.

Темп машины на длинной дистанции хорош на обоих составах резины – так что в завтрашней гонке нашей целью является попадание на подиум».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle