В Force India предложили отложить внедрение «ореола» до 2019 года

21 августа 2017 в 15:19

Операционный директор Force India Отмар Сафнауэр назвал поспешным решение FIA внедрить систему защиты головы «ореол» в Формуле 1 в 2018 году.

Одной из главных проблем, по мнению ведущих инженеров, станет изменение конструкции шасси. Причем пока точный регламент не определен и будет представлен лишь в сентябре, что не может не беспокоить команды.

Инженеров беспокоит внедрение «ореола»

«Это поспешное решение. Было бы лучше подождать еще год, чтобы должным образом подготовить систему к внедрению. Но что есть, то есть. Отложить этот процесс может только сама FIA, – цитирует Сафнауэра AUTOSPORT. – Когда в результате переворота Алекса Вурца [на Гран При Канады-1998] сломалась дуга безопасности, требования для прохождения краш-тестов выросли в разы. Я помню разработку и испытания новой дуги - это заняло целую вечность. В конце концов мы справились, но перед этим провалили не одно испытание и несколько раз переделывали конструкцию. По крайней мере в случае с дугой безопасности не нужно было перестраивать монокок. Но если «ореол», интегрированный в монокок, не пройдет краш-тест, то это будет конец.

На разработку и конструирование монокока очень мало времени, поэтому если мы не получим точные данные в срок, то можем выйти за рамки графика в подготовке новой машины. Уже сейчас все идет к тому, что мы рискуем не успеть к первым зимним тестам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle