Мика Хаккинен: Маленький контакт в конце гонки не имел для Шумахера никакого значения

25 августа 2017 в 17:29

Двукратный чемпион мира Формулы 1 Мика Хаккинен рассказал, о чем он говорил с Михаэлем Шумахером после памятной гонки в Спа-2000.

В конце гонки финн совершил один из лучших маневров в истории, опередив пилота Ferrari при обгоне кругового Рикардо Зонты. За несколько кругов до этого Шумахер жестко отбил первую атаку, выдавив своего оппонента на траву, что, конечно, не понравилось Хаккинену.

«Естественно, после гонки я подошел к нему и сказал: «Нельзя выталкивать соперника на обочину на скорости 300 км/ч, это большой риск. Включи голову». Он наклонился, посмотрел на меня и спросил: «Что я сделал не так?» – рассказал Хаккинен в интервью Unibet. – Михаэль не извинился и не признал, что был излишне агрессивен. Но таков был его стиль пилотирования.

Если бы это произошло в медленном повороте, то я еще понял бы, так как сам использовал подобные трюки на трассе. Но вылет на траву на скорости 300 км/ч чреват серьезными последствиями – дорожный просвет машины Формулы 1 настолько маленький, что при наезде даже на самую маленькую кочку ты можешь подлететь. Я хотел, чтобы он задумался.

Он понимал, что борьба была тяжелой. Ничего не случилось, мы оба финишировали. Но я уверен, что если бы на моем месте был кто-то другой, то все закончилось бы оторванным передним крылом, – добавил Мика. – Шумахер был непреклонен. Несмотря ни на что, он никогда не сдавался. Он знал, что гонка заканчивается только с клетчатым флагом. Я всегда уважал его за это качество.

Когда дело доходило до борьбы колесо в колесо и приходилось защищать позицию, Михаэль действовал на грани. Если еще на середине дистанции, он старался оставлять небольшой зазор между собой и соперником, то на последних кругах маленький контакт не имел для него никакого значения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle