Марио Изола: Мы разбираемся с вибрацией, но с шинами все в порядке

27 августа 2017 в 13:02

Официальный поставщик Pirelli заверил, что с безопасностью шин в Спа нет никаких проблем.

В трансляции квалификации Гран При Бельгии в эфир попали замедленные повторы, на которых можно было увидеть, как на выходе из последнего поворота задние колеса сильно деформируются, и вся задняя часть машины вибрирует. Подобный эффект также наблюдался при выходе из шпильки La Source. Учитывая, что после двух этих поворотов следует скоростной Eau Rouge, команды оказались обеспокоены возможной потерей элементов корпуса автомобиля и риском прокола колеса.

В воскресенье утром руководитель Pirelli Motorsport Марио Изола рассказал, что шинники продолжают изучать проблему, но угрозы безопасности нет.

«Все наши исследования в лаборатории показали, что с шинами все в порядке, – цитирует Изолу издание AUTOSPORT. – Сейчас мы изучаем данные, чтобы разобраться в причинах этого эффекта. Вчера вечером мы обсудили это с инженерами команд, а сегодня утром получили дополнительную информацию. Похоже, вибрация возникает только на выходе из 19-го [«Автобусная остановка»] и первого поворотов, а не по ходу всего круга.

Мы впервые столкнулись с подобной проблемой. Возможно, в кадрах на замедленном повороте этот эффект казался сильнее, чем на самом деле.

Мы изучаем данные всех команд. Речь не только о телеметрии, но и о информации о работе подвески, антикрыльев, днища – в общем, они представляют нам полную обратную связь. Очевидно, что вибрации определенной частоты чреваты поломкой машины».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle