В Lotus уверены, что располагают финансовыми возможностями для завоевания титула

15 апреля 2013 в 17:06

По мнению совладельца Lotus F1 Жерара Лопеса, Кими Райкконену не стоит волноваться о том, сможет ли команда поддерживать необходимый для борьбы за титул темп доработки машины.

Второе место финна в прошедшем Гран При Китая, несмотря на повреждения машины, позволило Кими сократить отставание в чемпионате от Себастьяна Феттеля всего до трех очков.

И хотя у Lotus, в отличие от Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing, независимый владелец – что не позволяет команде тратить столько же денег, сколько соперники – Лопес не видит причин, по которым коллектив не сможет конкурировать с другими лидерами.

На вопрос AUTOSPORT о том, достаточно ли у команды ресурсов и инфраструктурных возможностей, чтобы бороться за титул, Жерар ответил: «Нас спрашивают об этом каждый год, и всякий раз мы вынуждены отвечать, что в этом плане мы не дотягиваем до наших конкурентов.

Нам нравится позиция догоняющих, потому что мы сейчас именно в этой роли. Однако, что касается темпов доработки машины, мы никогда не уступали прямым соперникам.

Я всегда говорил, что мы, возможно, тратим деньги несколько иначе, чем другие, что делает нашу команду несколько необычной. Мы не собираемся расходовать столько же, сколько остальные, но это не значит, что мы не планируем с ними бороться».

Зимой команда вела переговоры с группой компаний Honeywell, но в самый последний момент они зашли в тупик.

Лопес пояснил, что команда ведет переговоры и с другими титульными спонсорами и вскоре надеется обрести партнёрскую поддержку.

Кими Райкконен
Кими Райкконен

«У нас есть предложения от множества компаний, но нашей целью является подписание долгосрочного соглашения сроком на три-пять лет. Мы считаем, что сегодня мы играем довольно существенную роль в чемпионате и паддоке, с чем необходимо считаться.

Таким образом, мы отклонили уже несколько предложений, поскольку знаем себе цену.

Речь идет о выборе, а когда вы выбираете, то должны учитывать возможные последствия. А последствия для нас [владельцев] состоят в том, что мы должны большую часть затрат команды покрывать сами.

Но это не значит, что бюджет команды становится меньше, наоборот, он даже вырос. У нас есть ряд спонсоров, и, возможно, мы недалеки от момента подписания нового соглашения. Тогда у нас будет все, что нужно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle