По мнению гонщиков, Формула 1 образца нынешнего года очень зрелищна

18 апреля 2013 в 21:50

Льюис Хэмилтон, Фелипе Масса и Дженсон Баттон в один голос сказали, что нынешняя Формула 1 доставляет зрителям огромное удовольствие – а значит, пилотам необходимо приспосабливаться к новым условиям.

Баттон назвал свою тактику пит-стопов в Китае "не самой блестящей", так как вынужден был пропускать соперников без борьбы вместо того, чтобы попытаться обороняться с риском для шин.

В то же время британец сказал, что у него нет возражений по поводу DRS и повышенного износа резины, и что в целом ему понравилось, как разворачивались события.

«Думаю, гонка доставила немало удовольствия, - сказал Баттон. - Я постоянно был в гуще событий, так как большую часть гонки провел на изношенной резине, и соперники меня легко обходили. Не могу сказать, что мне это понравилось.

В прошлом у нас были шины, которые могли выдержать всю дистанцию, а обгонов не было. Очень трудно найти правильный баланс, но сейчас машины останавливаются в боксах по два-три раза за гонку, что практически идеально в нынешних условиях. К тому же, в группе лидеров ведут борьбу сразу несколько команд.

Думаю, Формула 1 - это круто. Я получаю огромное удовольствие от гонок».

Мнение AUTOSPORT: Формула 1 в тупике? Вовсе нет!

Льюис Хэмилтон считает, что новые шины требуют от гонщиков развивать в себе новые качества, чем в настоящее время и занят сам британец, получающий от процесса большое удовольствие.

«Мне еще столькому нужно научиться, - прокомментировал Льюис. - Я познаю новое постоянно. За последние пару месяцев я выучил несколько новых приемов, которые мне очень помогают.

Когда выезжаешь из боксов, инстинктивно хочется сразу начать атаковать, так как кажется, что это лучшее время для того, чтобы прибавить. Но в данный момент ситуация такова, что на первых кругах ты не можешь атаковать на пределе».

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Фелипе Масса пояснил, что высказанная им критика была призвана обратить внимание на тот факт, что Pirelli не всегда удавалось добиться правильного баланса между разными составами резины, как, например, в Китае, где мягкие шины изнашивалась невероятно быстро.

При этом бразилец уверен, что в целом для зрителей ситуация позитивная.

«Думаю, сейчас болельщикам интересно смотреть гонки по телевизору, - сказал Фелипе. - Спорт развивается в правильном направлении. Проблема состоит в нахождении правильного баланса между разными составами резины. Над этим Pirelli стоит поработать получше».

Простота обгонов в Шанхае с использованием DRS также вызвала ряд нареканий, но Хэмилтон отклонил эти нападки.

«Не думаю, что я так уж часто этим пользовался, - подвел итог британец. - Гонки по-прежнему остаются великолепными, хоть и стали немного другими».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle