В 2016-м Daimler вложила в команду Mercedes 30 млн фунтов и получила 289 млн

4 октября 2017 в 21:44
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Суммарный доход команды Mercedes по итогам 2016 года составил 289 млн фунтов стерлингов, сообщает AUTOSPORT.

Финансовый отчет не включает в себя расходы на моторостроительное подразделение в Бриксуорте, но очевидно, что заводская команда приносит солидную прибыль немецкому производителю, особенно если сравнивать с Porsche и Audi в WEC в последние годы.

По сравнению с прошлым годом финансовый оборот команды вырос с 213,2 млн фунтов стерлингов в прошлом году до 289,4 млн. Эта цифра включается в себя спонсорские доходы, выплаты FOM и, как сама команда называет, маркетинговые вложения Daimler.

Расходы выросли на 27,9 млн в связи с дополнительными инвестициями в отдел исследований и разработок, необходимых для подготовки к переходу на новый технический регламент в 2017 году.

Также с 13,3 млн до 15,9 млн возросла выплата налогов, что связано с уменьшением налоговой льготы, которая была у Mercedes в прошлые годы.

Операционная прибыль составила 14,3 млн по сравнению с потерей 33,9 млн в 2015-м. С вычетом налогов, процентов и амортизации эта сумма составляет 3,7 млн. Для сравнения, в прошлом году команда понесла убыток в размере 22,2 млн.

Интереснее всего, что вложения материнской компании Daimler составляют лишь 10% от общего дохода 289 млн фунтов – менее 30 млн.

«Не хочу называть точные цифры, но маркетинговые вложения Daimler составляют 10% от дохода. Это мелочь по сравнению с отдачей, которую они получают, – прокомментировал босс Mercedes Motorsport Тото Вольф. – Увеличение прибыли обнадеживает, и мы наблюдаем положительную динамику во всех областях: телетрансляции, призовые, спонсоры, а также дополнительные мероприятия, программа поддержки пилотов. Тенденция действительно воодушевляет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle