Гран При Бахрейна: В Ferrari и Lotus не витают в облаках

19 апреля 2013 в 20:31

Кими Райкконен
Кими Райкконен

В Ferrari и Lotus настаивают, что даже успешное начало уик-энда в Бахрейне, после которого многие считают две команды главными фаворитами четвертого этапа сезона, вовсе не гарантирует им высоких шансов на успех в оставшиеся дни.

Гонщик Lotus Кими Райкконен возглавил протокол второй тренировки, в то время как в утренней сессии первые две строчки заняли пилоты Ferrari, быстрейшим из которых стал Фелипе Масса.

В дополнение к этому, обе команды продемонстрировали высокую скорость на длинной дистанции и, похоже, весьма эффективно распоряжаются возможностями резины.

Тем не менее, сам Райкконен остался недоволен своей машиной.

«Сегодня я не чувствовал себя максимально комфортно, - сказал он. – Думаю, необходимо еще поработать над настройками, хотя секунды, показанные на одном быстром круге, вполне нормальные.

Я допустил ошибку в последнем повороте, так что потерял некоторое время, однако чувствую: завтра мы можем сделать еще один шаг вперед».

Несмотря на результаты тренировок, Масса считает, что у Ferrari также есть проблемы с высоким темпом износа резины.

«Машина ведет себя вполне неплохо, однако мы отмечаем чрезмерно быстрое разрушение задних шин, - сказал он. – С этим необходимо разобраться, чтобы понять, как нам действовать в гонке.

Фелипе Масса
Фелипе Масса

С такой же проблемой столкнулись и другие команды. Безусловно, если наши соперники смогут более экономно расходовать ресурс резины, то их машина определенно должна быть сильна в гонке».

Заместитель главного конструктора Ferrari Симоне Реста, отвечающий за создание машины для сезона-2013, также отказался признавать, что у команды есть отличный шанс сохранить победную форму, продемонстрированную в Китае на минувшей неделе.

«Давайте подождем до воскресенья, - сказал он. – Сейчас слишком рано делать какие-либо выводы. Гонка пройдет послезавтра, а сейчас нам необходимо проанализировать собранную информацию.

Думаю, мы демонстрируем весьма высокую скорость в гоночной конфигурации, так что нам необходимо сократить отставание от наших соперников в квалификации».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle