В Pirelli примут важные решения на будущей неделе

20 апреля 2013 в 0:12

Шины Pirelli для Ф1
Шины Pirelli для Ф1

На следующей неделе представители компании Pirelli примут принципиальное решение, будут ли изменения составы резины, предназначенные для использования в нынешнем сезоне Ф1. Но даже если изменения и будут, они окажутся не слишком масштабными.

Кроме того, уже на Гран При Испании команды Ф1 смогут получить в первой пятничной тренировке дополнительный комплект резины.

Встреча пройдет в следующий вторник с миланской штаб-квартире Pirelli, её причиной стали многочисленные жалобы команд на излишне экстремальные характеристики нынешних гоночных шин.

Руководитель гоночных программ Pirelli Пол Хембри четко дал понять, что изменения, если они в итоге будут сочтены уместными, ни в коем случае нельзя считать реакцией на последовательные призывы Red Bull Racing о возвращении более консервативных составов. Перемены болжны пойти на пользу всем командам.

«Мы никогда не будем делать что-то в интересах одной команды, – заявил Хембри в паддоке Гран При Бахрейна. – Мы представляем, чего ожидать от нынешнего сезона, и внимательно проанализировали уже прошедшие гонки. Разговор идёт не о нынешнем моменте – нас должно волновать то, что может произойти в будущем.

Мнение AUTOSPORT: Формула 1 в тупике? Вовсе нет!

Надо принимать во внимание все обстоятельства, иначе могут возникнуть более серьезные проблемы, и тогда не одна, а восемь команд разом придут к нам и заявят о необходимости перемен.

Если что-то и делать, то на ранней стадии сезона – после чего оставлять все без изменений. Дальше уже все будет складываться так, как будет – лучше или хуже, но с этим придётся жить.

Нам нужно вносить изменения как можно раньше, чтобы избежать обвинений в том, будто мы пытаемся на что-то влиять. Но в любом случае составы окажутся много мягче тех, что использовались в прошлом году».

Хембри также пояснил, что изменения, скорее всего, будут внесены в нынешние составы Soft и Hard, чтобы расширить «окно» рабочих значений.

Глава Pirelli Motorsport Пол Хембри
Глава Pirelli Motorsport Пол Хембри

«Мы можем изменить в меньшую сторону диапазон рабочих температур, особенно это будет полезно для гонок, которые проходят в прохладную погоду, – сказал он. – Но перемены не слишком значительны, причем кому-то они могут и не понравиться».

Дополнительный комплект уже с Испании?

Также Pirelli продолжает продвигать идею о предоставлении командам особенных «долгоиграющих» шин, которые могли бы использовать в первой пятничной тренировке. При этом принцип предоставления их лишь пилотам-дебютантам, кажется, отвергнут.

«Сейчас мы внесли такое предложение, и хотим предоставлять их, но пока не знаем мнения команд, которые должны были обсудить этот вопрос на своей встрече, – сказал Хембри. – Они должны определить, кто именно сможет использовать этот комплект.

В этом сейчас есть определенная загвоздка. Мы в данном случае не собираемся участвовать в обсуждении и примем любой консолидированное мнение команд».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle