В заключительной тренировке в Сахире Фернандо Алонсо опередил Себастьяна Феттеля

20 апреля 2013 в 13:09

В заключительной тренировке Гран При Бахрейна Фернандо Алонсо вернул Ferrari на первую строчку протоколов.

За семь минут до окончания сессии победитель гонки в Китае проехал круг за 1.33,247 на более мягком комплекте резины, в результате это время осталось лучшим.

Ранее в этой тренировке испанец на более жесткой резине широко вышел из второго поворота, в итоге его F138 развернуло на трассе. Алонсо удалось остановить машину в считанных метрах от гравийной ловушки, после чего он смог продолжить сессию.

В заключительной части сессии Себастьян Феттель мог опередить испанца. Чемпион мира большую часть тренировки оставался на первой строчке, и в заключительной ее фазе выехал на трассу на резине Medium (более мягкие шины из привезенных на гонку компанией Pirelli).

В середине круга немец попал в трафик, отметив это гневным жестом в адрес Шарля Пика, выступающего за команду Caterham. Впрочем, уже на тот момент Себастьян отставал от времени Фернандо.

Немец забрал слишком широко в двенадцатом повороте, в результате чего потерял и следующий круг – и не смог улучшить свой предыдущий результат, когда проехал на шинах Medium за 1.33,348. В итоге, Себ проиграл результату Алонсо всего одну десятую секунды.

Товарищ действующего чемпиона мира по команде Red Bull Racing Марк Уэббер замкнул тройку лидеров.

Гонщики Lotus Кими Райкконен и лидировавший в сессии ранее Ромен Грожан заняли четвертую и шестую позиции, а между ними расположился пилот Mercedes Льюис Хэмилтон.

В конце сессии у него возникли проблемы, когда британец проколол заднюю левую шину на круге возвращения в боксы. Итогом стало повреждение подвески, но пилоту удалось аккуратно довести машину до гаража команды.

Представители Force India вновь пробились в группу лидеров – Адриан Сутиль и Пол ди Реста заняли седьмое и восьмое места соответственно, а замкнули десятку Нико Росберг и Нико Хюлькенберг.

Фелипе Масса – оказавшийся первым в утренней пятничной тренировке – на этот раз показал всего лишь одиннадцатый результат, расположившись впереди обоих пилотов McLaren.

В хвосте пелотона гонщик Marussia Макс Чилтон большую часть сессии провел в боксах в результате проблемы с системой KERS.