Дженсон Баттон: Хэмилтон – странный человек; мы никогда не были друзьями

18 октября 2017 в 11:23
Фото: tuttomotorsport.com

Британское издание The Telegraph опубликовало выдержку из книги Дженсона Баттона «Life To The Limit» о взаимоотношениях с Льюисом Хэмилтоном во время их выступлений за McLaren-Mercedes.

«В 2007-м началось восхождение новичка Льюиса Хэмилтона в McLaren. Пресса развлекала себя, спрашивая меня о Льюисе: как я оцениваю его шансы, что о нем думаю… Тогда во мне победил дипломат, но, конечно, мне было неприятно. Почему? Все просто: люди сходили с ума по британскому гонщику, но им был не я.

Льюис подобрался очень близко к титулу в 2007-м, а в 2008-м все-таки стал чемпионом мира. Мне было больно это видеть, но не из-за того, что я завидовал ему. Мы оба были британцами, и наши карьеры были похожи: в конце концов, мой отец настраивал двигатели на его картах. Я знал, что если получу хотя бы полушанс, то смогу быть не хуже него.

В 2009-м (по итогам этого года Дженсон стал чемпионом мира) я уже присматривался к машине McLaren и хотел стать напарником Льюиса. Вы можете придумывать самые разные причины, по которым я хотел оказаться с ним в одной команде, однако все сводится только к одному: я – спортсмен. Я хотел сравнить себя с самым быстрым пилотом на стартовой решетке. Я жаждал узнать, удастся ли мне опередить его.

Льюис очень тепло и радушно принял меня в команду. Наверное, он был уверен в своем статусе в команде и не считал, что ему придется доказывать свое превосходство.

caranddriver.es
caranddriver.es

К середине нашего первого совместного сезона я опережал Льюиса по очкам. Я уверен, что ему не нравилось то, что его обгоняет напарник по команде. Однако он является таким же спортсменом. Уверен, что он наслаждался соперничеством, как и я. У него не было проблем со мной, однако его что-то раздражало. Я не думаю, что нравился ему. В Турции, когда мы чуть не столкнулись на трассе, ситуация ухудшилась.

Мы были на пути к победному дублю. В концовке гонки я приблизился к нему, сократив отставание до одной секунды. Я честно говорю, что не знал, что по радио ему сказали беречь топливо. Когда я подъехал к нему, он сказал по радио: "Дженсон приближается ко мне. Если я отступлю, он обгонит меня или нет?"

Ему ответили: "Нет, Льюис, нет".

Но я-то не знал этого в тот момент и проскочил его. Он рассердился и атаковал меня: мы проехали бок о бок 13-й и 14-й повороты. На финише между нами не поместилась бы и кредитная карточка. В один момент мог случиться контакт, в результате которого мы оба вылетели бы. Тем не менее Льюис сумел обогнать меня и выиграть гонку.

СМИ написали, что на подиуме мы вели себя холодно в отношении друг друга. На пьедестале Льюис подошел ко мне и в лоб спросил: "Ты обогнал меня вопреки командным приказам?"

Господи, я слышу это от победителя гонки.

"Нет, – ответил я. – Я не обгонял тебя вопреки приказам. Мне не запрещали обгонять тебя".

Это заставило его думать, что команда приняла мою сторону. Хотя кроме гоночных инженеров всем остальным сотрудникам команды было глубоко наплевать, кто приедет первым, а кто – вторым.

Это была странная и ненужная ситуация. Как видите, мы не только улыбались друг другу. Отношения с Льюисом были дружественными, но мы никогда не были лучшими друзьями».

caranddriver.es
caranddriver.es

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle