Цитаты Гран При Бахрейна, суббота: Ferrari

20 апреля 2013 в 22:14

Фернандо Алонсо - 3-й: «Очень здорово, что мы снова смогли хорошо квалифицироваться, ведь обычно этот компонент является нашей ахиллесовой пятой. Это уже третий раз в сезоне, когда мы стартуем из первой тройки. И хотя в воскресенье нам обычно удается выступать лучше благодаря хорошему гоночному темпу, я очень доволен тем, что и суббота начала приносить результаты. Данные, которые мы собрали после пятничных длинных отрезков, позволяют надеяться на хорошее выступление в гонке, где нашими главными соперниками будут [Себастьян] Феттель и Red Bull Racing, которые стартуют впереди, а также пилоты Lotus, которых, хоть они и уйдут в бой с более низких мест на стартовой решетке, нельзя сбрасывать со счетов.

Из-за штрафов [Льюиса] Хэмилтона и [Марка] Уэббера Фелипе стартует с четвертого места - думаю, мне будет гораздо приятнее стартовать рядом с напарником по команде, а не с Льюисом! Мы пока не определились с тактикой на гонку, так что предсказывать что-то невозможно. Но мне кажется, что лучшим выбором в гонке будут жесткие шины, что может сыграть нам на руку, ведь на протяжении всего уик-энда наше шасси лучше взаимодействовало именно с резиной Hard».

Фелипе Масса - 6-й: «Я очень доволен результатами квалификации, поскольку решение рискнуть в третьем сегменте сессии, отойдя от изначального плана, в итоге оправдало себя. Не думаю, что на резине Medium я бы смог бороться за высокие места на старте - шинам недоставало сцепления с асфальтом, и задняя часть машины вела себя не так, как ожидалось. В использовании жестких шин в третьем сегменте квалификации был большой риск: мы могли остаться далеко позади на стартовой решетке, но я все же решил проехать на той резине, на которых машина вела себя более уверенно.

Штрафы Хэмилтона и Уэббера позволят мне стартовать с четвертой позиции - достаточной для того, чтобы вести борьбу с лидерами. У тех, кто стартует на резине Medium, определенно будет преимущество, но чтобы вся гонка прошла успешно, важно выбрать верную стратегию и убедиться, что все работает правильно».

Пэт Фрай, технический директор: «Наша тактика на эту квалификацию была довольно простой, и высокие стартовые места означают, что мы можем с надеждой смотреть в завтрашнюю гонку - что стало возможно благодаря упорной работе команды по улучшению поведения машины в квалификации. Из всех новинок, которые мы привезли в Бахрейн, решено было оставить только наиболее значительные, остальные появятся в будущих гонках. Мы пока не до конца довольны своими результатами, но отрывы от лидеров говорят о том, что команда двигается в правильном направлении, и нам нужно продолжать в том же духе.

Завтра Фернандо в третий раз в этом сезоне стартует в гонке с третьего места – здесь это чистая сторона трассы, которая, надеемся, даст нам определенное преимущество на старте. Четвертое место Фелипе вселяет оптимизм, учитывая, что он выбрал иную тактику на гонку, решив выехать в третьем сегменте квалификации на жестких шинах. Гонка вновь обещает быть сложной в плане износа резины, вследствие чего очень важно будет выбрать правильную тактику пит-стопов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle